НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Джозеф Байден: США поддерживают подход Петра Порошенко

Джозеф Байден: США поддерживают подход Петра Порошенко

Политика // 10:07, 4 июля 2014 // 2333
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, вчера состоялся телефонный разговор Петра Порошенко с Вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого украинский лидер проинформировал о текущей ситуации на Донбассе.

Стороны обсудили возможные дальнейшие международные усилия по поддержке позиции Украины.

Глава государства проинформировал о результатах встречи в Берлине министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России и очертил свое видение следующих шагов в русле достигнутых договоренностей.

Петр Порошенко отметил, что готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при условиях освобождения всех заложников и установления контроля над границей при мониторинге ОБСЕ. Глава государства подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий.

Джозеф Байден заверил, что США разделяют и поддерживают подход Президента Украины к урегулированию ситуации в это непростое для Украины время и готовы приложить усилия для достижения мира в Украине.

Президент поблагодарил народ США и поздравил Вице-президента с наступающим Днем независимости, который Америка празднует 4 июля. «Украина сегодня борется за свою независимость и знает ей цену», - отметил Петр Порошенко.