iа.tirаs.ru@gmаil.соm

Содержание

Президент Молдовы провел встречу с вице-председателями парламентов стран Северной Европы и Балтии

Как сообщает ИА «ТИРАС» со ссылкой на пресс-службу Президента Молдовы, вчера в Кишиневе состоялась встреча главы РМ Николае Тимофти с группой председателей и вице-председателей парламентов стран Северной Европы и Балтии.

В начале встречи Николае Тимофти заявил, что политический и экономический обмен между странами NB8 является образцом сотрудничества для стран на востоке Европы. Президент сказал, что Молдова позаимствует опыт Балтийских и Северных стран в реализации реформ, эффективности государственных институтов и борьбе с коррупцией.
Глава государства выразил надежду, что после ожидаемого 27 июня подписания Соглашения об ассоциации (в том числе о Зоне свободной торговли) между Европейским союзом и Республикой Молдова парламенты стран NB8 ратифицируют эти документы.
Президент также заявил, что с озабоченностью следит за событиями на Украине и высказался против любого вмешательства извне во внутренние дела государств, которые встали на европейский путь развития.
Спикер шведского парламента Пер Вестерберг выразил твердую политическую поддержку со стороны Балтийских и Северных стран суверенитету и территориальной целостности Молдовы и Украины.
Он приветствовал европейские стремления нашей страны. «Решения о будущем Республики Молдова не принимают Москва, Брюссель или Вашингтон; все эти решения полностью принадлежат народу Республики Молдова», — сказал Пер Вестерберг. «Подписание Соглашения об ассоциации будет способствовать построению в Молдове демократического и процветающего общества», — добавил он.
Председатель латвийского сейма Солвита Аболтиня высказалась за солидарность европейских стран перед странами «Восточного партнерства». «Мы безоговорочно поддерживаем европейский путь Молдовы. Мы предоставим необходимую молдавским властям финансовую и техническую помощь, чтобы их усилия по модернизации страны увенчались успехом», — сказала она.