НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
США помогут РМ перейти на систему взаимоподключения энергосистемы через Румынию

США помогут РМ перейти на систему взаимоподключения энергосистемы через Румынию

Политика // 15:39, 24 марта 2014 // 1572
 
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой в Молдове, сегодня Глава молдавского правительства Юрий Лянкэ встретился с послом, координатором Государственного департамента США по энергетической безопасности Карлосом Паскуалем.

На официальном ресурсе Молдовы сообщается, что Юрий Лянкэ проинформировал американского чиновника о действиях, предпринятых молдавским правительством в целях обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, как в плане поставок газа, так и электроэнергии.

Официальные лица обсудили ряд актуальных вопросов: план взаимоподключения энергосистемы Республики Молдова и Европейского союза через Румынию, политическую ситуацию в регионе и связанные с ней возможные последствия, а также действия, которые должны быть предприняты.

Юрий Лянкэ отметил, что Республика Молдова рассчитывает на поддержку США в достижении энергетической безопасности. Премьер РМ поблагодарил США за поддержку, оказываемую нашей стране в осуществлении европейской программы.

Стороны приветствовали начало стратегического диалога между Республикой Молдова и Соединенными Штатами и создание совместной рабочей группы в области энергетики, которая разработает консультационный механизм, и выразили заинтересованность в его продвижении.