НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В пятницу Украина подпишет Соглашения об ассоциации с ЕС

В пятницу Украина подпишет Соглашения об ассоциации с ЕС

Политика // 23:24, 19 марта 2014 // 2026

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-служб Верховной Рады Украины, сегодня исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предоставил премьер-министру Арсению Яценюку полномочия на подписание политических положений Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое состоится 21 марта.

 

Соответствующее распоряжение от 19 марта опубликовано на сайте и.о. президента.

"Премьер-министру Украины подписать от имени Украины Заключительный акт Внеочередного саммита Украина, с одной стороны, и Европейского Союза и его государств-членов, с другой стороны, и политические положения (Преамбула, Статья 1, Разделы I, II, VII) соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны", - говорится в документе.

Это часть того же самого соглашения, которое в ноябре прошлого года отказались подписать Виктор Янукович и Николай Азаров.

Яценюку поручено подписать от имени Украины заключительный акт внеочередного саммита Украины и ЕС и политические положения Соглашения об ассоциации между двумя сторонами, сообщается на сайте президента.

Ранее Арсений Яценюк объявил о том, что подписание экономической части соглашения пока откладывается, поскольку власти опасаются отрицательных последствий для восточных областей.

По последним данным, украинский премьер уже вылетел в Брюссель для подписания соглашения.