НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Премьер Молдовы встретится с Джозефом Байденом в США

Премьер Молдовы встретится с Джозефом Байденом в США

Политика // 11:51, 28 февраля 2014 // 2149
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, премьер-министр РМ Юрий Лянкэ совершит официальный визит в США на предстоящей неделе. В частности, 3 марта молдавский премьер встретится с вице-президентом США Джозефом Байденом, темой беседы станут приоритеты Республики Молдова в этом году.

Утром 3 марта председатель правительства РМ будет участвовать в заседании Совместной комиссии по торговле, а во второй половине дня выступит с речью в Атлантическом совете, где расскажет о ситуации в регионе.

На второй день визита, 4 марта, у Юрий Лянкэ состоятся отдельные встречи с исполнительным директором МВФ Мено Шнелем, заместителем директора МВФ Нематом Шафиком, президентом Всемирного банка Джимом Кимом и исполнительным директором ВБ Фрэнком Химскерком. Председатель молдавского правительства также проведет дискуссии с президентом корпорации "Вызовы тысячелетия" ("Millennium Challenge Corporation") Даниэлем Йоханнесом и примет участие в работе молдавско-американского бизнес-форума.

Вечером того же дня Юрий Лянкэ встретится в Нью-Йорке с представителями молдавской диаспоры.

Это уже второй визит премьер-министра РМ Юрия Лянкэ в США. 26 сентября прошлого года он принимал участие в работе 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.