НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Спикер парламента Молдовы обсудит визовый режим страны в Брюсселе

Спикер парламента Молдовы обсудит визовый режим страны в Брюсселе

Политика // 11:37, 17 февраля 2014 // 2327
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Парламента Молдовы, 17-19 февраля Председатель парламента Республики Молдова Игорь Корман посетит Брюссель с рабочим визитом. 
В ходе деловой поездки спикер встретится с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, докладчиком Европарламента по Соглашению об ассоциации РМ - ЕС Грэмом Уотсоном, председателями парламентских групп Европейской народной партии и Прогрессивного альянса социалистов и демократов Жозефом Долем и Ханнесом Свободой.
Цель визита господина Кормана - обсуждение с еврочиновниками европейского пути Молдовы и изменений в процессе ее модернизации. Игорь Корман будет ходатайствовать перед депутатами Европарламента и национальными правительствами стран ЕС о поддержке для скорейшего принятия окончательного решения о либерализации визового режима для молдавских граждан.

Спикер также обратится к членам Комитета по иностранным делам Европарламента и Комитета парламентского сотрудничества Молдова - ЕС по теме развития отношений РМ - ЕС после саммита в Вильнюсе.

Визит председателя молдавского законодательного форума проходит в контексте решения, принятого 12 февраля Комитетом по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента, когда был утвержден доклад об отмене визового режима для молдавских граждан.