НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Ужасы в Бендерах или как выбирают депутатов в Приднестровье

Ужасы в Бендерах или как выбирают депутатов в Приднестровье

Политика // 23:52, 10 октября 2013 // 1801
ИА "ТИРАС" публикует информацию о довыборах в горсовет г. Бендеры, подготовленную оппозиционным журналистом Андреем Сафоновым. Насилие над депутатами-наблюдателями, сопровождавшееся массовыми вбросами бюллетеней, а также атаки пропрезидентской молодежи на избирательные участки легли в основу предложенного приднестровским диссидентом сюжета.

7 октября 2013 года в Бендерах прошла пресс-конференция, в которой приняли участие председатель Бендерского Совета Антон Онуфриенко, а также депутаты ВС ПМР Галина Антюфеева и Сергей Семёнов. Темой стали прошедшие довыборы в местный Совет. 
По мнению Г.Антюфеевой, снятие по суду до голосования трёх кандидатов в депутаты (заметим, что они не являлись сторонниками пропрезидентских сил) не дало многим бендерчанам возможности проголосовать за тех, кого они намеревались поддержать. Люди спрашивали: что это за выборы и почему они проходят так нечестно? Она осудила грязные технологии и заверила, что в законодательство о выборах будут внесены серьёзные изменения. По её словам, на довыборах было очень много милиции, сотрудников КГБ и представителей администрации.
Совершались, продолжали инициаторы пресс-конференции, и откровенно провокационные действия: так, был звонок, будто одному из членов избирательной комиссии угрожают ножом. При этом никто из членов избиркомов не подавал соответствующую жалобу, а автор звонка остался неизвестен.
Галина Антюфеева, бывшая наблюдателем на избирательном участке №15, сообщила о «приключении», произошедшем с ней. Когда она сопровождала протоколы и бюллетени после голосования в территориальную избирательную комиссию, машина, в которой она ехала, неожиданно поехала в сторону Каушан, находящихся на территории Молдовы. В ответ на протесты парламентария водитель дословно отвечал: «Мне сказали вас тудой отвезти!». Только после, как сказала Г.Антюфеева, «вежливого убеждения», автомобиль приехал в ТИК, что позволило сдать, как положено, все документы. Депутат сказала, что в такой атмосфере доверие к власти падает, и призвала не допускать противоправных действий на выборах.
Депутат ВС ПМР Сергей Семёнов, бывший наблюдателем на участке №28, сказал, что долгое время. голосование шло вяло. Неожиданно появились 6 офицеров милиции во главе с начальником УВД Бендер, которые сказали, что должны вывести депутата с территории участка, ибо он якобы мешал ходу голосования. Но, уточнил парламентарий, он лишь фиксировал по закону нарушения, которых в тот день было «невероятно много». Так, бюллетени получались по военному билету вместо паспорта, а на выезд для голосования на дому бралось раза в 2 больше бюллетеней, чем это требовалось по спискам соответствующих избирателей.
Самого депутата ВС, по его словам, схватили за руки и оттеснили в один из углов помещения для голосования, но он «вырвался из плотного кольца». При этом он видел, как выталкивали ещё «двух других наблюдателей». Меня «удерживали за руки», подчеркнул он.
В 19.30. в помещение, рассказал далее С.Семёнов, прибыла «группа молодёжи» во главе с заместителем председателя городского Совета Дмитрием Леванчуком, фактическим лидером пропрезидентской депутатской группы «Наш город». Начался хаос. Обзор происходящего, отметил депутат, был закрыт, и в этот момент произошёл вброс бюллетеней. По его утверждению, есть свидетели случившегося. До всего этого высокопоставленный «человек с большими погонами» заявил С.Семёнову, что итоги голосования предрешены. «Акция молодёжи». По подсчётам депутата, проходила 2 минуты. А когда эта «группа» ушла, то за ней ушли и 4 из 6 милиционеров.
Антон Онуфриенко сказал, что вбросы осуществлялись с целью натянуть явку избирателей.
Г.Антюфеева добавила, что «группа молодёжи» во главе с Д.Леванчуком явилась и на участок №15, но она настояла, чтобы прибывшие покинули помещение. Она признала, что «к таким технологиям никто не был готов», после чего призвала не допускать нарушений законодательства о выборах. 
Затем слово взял депутат городского Совета Бендер, лидер движения «Честь и Родина» Анатолий Гольдинский. Он напомнил, что Бендеры являются городом с особым режимом безопасности со времён войны 1992 года. Любые нарушения законов здесь особенно нетерпимы. Происходившее на избирательных участках 6 октября он назвал «беспределом» и призвал «поднимать общественность».
Председатель городского Совета добавил, что всё это происходило «при попустительстве органов внутренних дел». Он заявил о необходимости дать оценку действиям своего заместителя Дмитрия Леванчука, который действовал с «группой молодчиков при полном попустительстве милиции». 
Своё видение целей творившегося 6 октября высказала Галина Антюфеева. Идёт, сказала она, работа по смещению председателя Совета Антона Онуфриенко.
Те, кто за этим стоит, пытаются «парализовать деятельность горсовета» - ведь тогда можно принимать решения «какие надо» и «создавать безвластие».
Она специально выделила одну из целей такой работы: людей наталкивают на то, чтобы те сказали «а зачем нам вообще этот Совет? Вот есть Молдова, давайте и пойдём в Молдову!».
По словам Антона Онуфриенко, тактика группы «Наш город» такова: под предлогом недоверия председателю Совета срывать кворум на сессии, не давать Совету функционировать, заблокировать работу представительного органа Бендер. Он заявил, что депутатский корпус намерен заслушать начальника ГУВД насчёт творившегося в городе 6 октября. 
С.Семёнов считает необходимым, чтобы на выборах отныне присутствовало как можно больше наблюдателей, в том числе – международных. Он надеется, что это «охладит пыл диверсантов».
А.Гольдинский чётко сформулировал: «Этого не могло бы произойти, если бы не исполнительная власть!».
«Да, всё это было согласовано!», - не стала возражать ему Галина Антюфеева. 

Можно предположить: 6 октября в Бендерах могли отрабатываться грязные технологии, которые вполне могут быть использованы на местных и парламентских выборах 2015 года и на выборах президента ПМР в 2016 году.