НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Дмитрий Рогозин прибудет в Тирасполь на 23-ю годовщину образования ПМР

Дмитрий Рогозин прибудет в Тирасполь на 23-ю годовщину образования ПМР

Политика // 14:16, 21 августа 2013 // 4688
По информации ИА «ТИРАС» вице-премьер России Дмитрий Рогозин планирует 2-го сентября прибыть в столицу Приднестровья для участия в торжествах посвященных очередной годовщине образования ПМР. Инсайдерские источники ИА «ТИРАС» утверждают, что главная цель визита влиятельного российского политика и чиновника – оказать политическую, морально-психологическую и экономическую поддержку президенту Приднестровья Евгению Шевчуку. 
Находясь на высокой праздничной трибуне рядом с лидером ПМР, господин Рогозин еще раз подчеркнет единство целей и задач, а так же обозначит, кого на данный момент в регионе поддерживает Кремль.  Так же планируется, что Дмитрий Рогозин озвучит новые экономические и гуманитарные проекты для Приднестровья. Часть  из них уже реализуется в сфере образования, здравоохранения и в инфраструктурных проектах: строительство дорог, коммуникаций и т.д.
Ожидается, что Дмитрий Рогозин озвучит посыл и для властей Молдовы, который будет содержать предупреждение об опасности подписания соглашений в Вильнюсе предусматривающих Евроинтеграцию РМ. И Москва и Тирасполь сходятся во мнении, что урегулирование молдо-приднестровского конфликта возможно только в рамках Евразийского пространства и Таможенного Союза под эгидой России. Другие варианты решения конфликта Кремлем  и Приднестровьем не рассматриваются.
Если визит состоится, то системная пророссийская оппозиция Евгению Шевчуку потеряет еще ряд аргументов в борьбе с ним. При этом нельзя сбрасывать со счетов информацию, что не все центры силы в Москве  однозначно поддерживают главу Приднестровья. Но самый влиятельный  в лице Дмитрия Рогозина 2 сентября окажется рядом с Евгением Шевчуком в Тирасполе.