НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Приднестровье будут лишать гражданства ПМР?

В Приднестровье будут лишать гражданства ПМР?

Политика // 13:33, 3 июля 2013 // 3806

Как сообщает ИА «ТИРАС», 3 июля на пленарном заседании Верховного Совета ПМР был рассмотрен конституционный законопроект ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики», направленный Правительством республики в Верховный Совет для рассмотрения.

Данный законопроект предполагает внесение поправки в Конституцию ПМР. В частности, пункт 2 ст. 14 предлагаемого законопроекта предусматривает упрощенный порядок получения гражданства ПМР для лиц, имеющих советский паспорт, при этом не являющихся гражданами иного государства и постоянно проживающие на территории республики. Но в то же время данный законопроект статьей пятнадцатой предусматривает основания для отклонения приема заявлений на получение гражданства ПМР лицам, состоящим на военной службе в правоохранительных органах, органах юстиции или госбезопасности иных государств, перечень которых будет определяться Президентом ПМР, а согласно статье двадцатой предлагаемого законопроекта и вовсе аннулируется гражданство ПМР для лиц, находящихся на военной службе иного государства.

В настоящее время перечень данных государств не оглашен. Также известно, что число лиц, которые будут лишены гражданства ПМР после вступления данного закона, варьируется от 100 до 1000 человек.

Комитетом по законодательству ВС ПМР было рекомендовано отклонить данный законопроект на основании того, что приведенные выше ст. 15 и ст. 20 противоречат ст. 3 действующей Конституции ПМР, а именно, "гражданство ПМР приобретается и прекращается в соответствии с Конституционным законом", и произвольно никто не может быть лишен гражданства. Кроме того, данный законопроект нарушает конституционное право на свободу перемещения и право выбора.

В итоге, после длительных прений между депутатами и представителями правительства было принято решение перенести рассмотрение данного законопроекта на следующее пленарное заседание.