НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье приступят к разработке собственных нефтегазовых месторождений

Политика // 13:49, 14 февраля 2013 // 2457

Как сообщает ИА «ТИРАС», в Приднестровье планируют заняться разработкой собственных нефтегазовых месторождений. Соответствующее распоряжение было дано президентом Евгением Шевчуком в ходе встреч с представителями научного сообщества ПМР и профильных государственных структур. Толчком к такого рода решениям стали негативные региональные экономические процессы, энергетический кризис и желание приобрести нефтегазовую автономию на фоне «газовой войны» России и Украины. Непосредственную ответственность за решение поставленной президентом задачи будет нести государственная служба геологии и недропользования ПМР.


Примечательно, что глава этой службы Л. Томашевская 13 февраля в своем выступлении перед парламентариями уже затронула тему нефтяных месторождений под Приднестровьем. В частности, отвечая на вопрос депутата Григория Дьяченко о наличии нефтяных залежей в районе г. Первомайск, главный геолог ответила так: "Да, действительно, на глубине около 2500 метров есть нефть, которая была обнаружена еще в эпоху СССР ". Тогда разработкой месторождения заниматься не стали, но сегодня этот вопрос может приобрести дополнительную актуальность.


По мнению экспертов, вместе с нефтью Приднестровье сможет получать и попутный природный газ в объемах достаточных не только для обеспечения собственных нужд, но и для экспорта. Эксперты сходятся во мнении, что нефтедобыча кардинально отразится на повышении уровня жизни приднестровцев и создаст условия для международного экономического признания ПМР.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v

 


В условиях информационной блокады приднестровцы могут заходить на сайт по этой ссылке: http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://tiras.ru/