НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина отмечает День Независимости!

Политика // 12:37, 24 августа 2012 // 1747

В ИА "Лента ПМР" поступило заявление за подписью председателя парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям, лидера  НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрия Соина в связи с Днем Независимости Украины, в котором в частности говорится: "Приднестровцы вместе с народом соседней Украины отмечают День Независимости этой славной республики. Для нас это близко и понятно по нескольким причинам:


-во-первых, вплоть до 1940 года Приднестровье было автономией в составе Украины;
-во-вторых, треть населения ПМР этнические украинцы, а около 100 тысяч человек имеют вторым гражданством - украинское;


-в - третьих, Украина страна гарант, которая в 1992 году во время агрессии Молдовы приютила десятки тысяч приднестровских беженцев, а после конфликта всегда принимала живое участие в судьбе нашего народа.
Конечно, все эти обстоятельства в купе с кровными, историческими и культурными корнями делают Приднестровье и Украину братскими республиками, а наши народы близкими  родственниками. В контексте этого для меня большая честь поздравить народ Украины и всех украинцев в мире с Днем Независимости страны. Мира, благополучия, экономического процветания и роста. С праздником, дорогие братья и сестры!", - говорится в заявлении за подписью парламентария и лидера НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрия Соина