НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

19 Июня – день расстрела Бендер: Помним, скорбим, не простим!

Политика // 11:15, 19 июня 2012 // 2547

Заявление Международной молодежной корпорации и Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» посвященное двадцатой годовщине трагедии Бендер.

Сегодня в Приднестровье проходят траурные мероприятия посвященные 20-ти летию Бендерской трагедии. Начиная с 1992 года, 19 июня это не просто дата в календаре. Это день, который кровавыми буквами вписан в историю Приднестровья. День расстрелов, пыток и казней. День политического безумия, величайшего вероломства и предательства. День славы одних и величайшего позора других. 19 июня 1992 года в мирный приднестровский город Бендеры ворвались бронированные колонны Молдовы с вооруженными до зубов военными, полицейскими и волонтерами, поливая огнем все живое, стреляя в женщин, детей и стариков. Новые варвары стремились подавить любые ростки сопротивления, утопить в страхе и панике героических защитников города. Но просчитались! Потеряв сотни лучших дочерей и сыновей Приднестровья, Бендеры выстояли и победили. Поэтому 19 июня – это не только день скорби по павшим, но и день величайшей славы тех, кто бросил вызов агрессорам, остановил и разгромил их на городских улицах. Теперь можно с уверенностью сказать, что жизнь нашего народа разделена на ту, что была до 19 июня 1992 года и ту, что мы живем после этой трагедии. Это же касается и политики, и взаимоотношений с Молдовой, в которой до сих пор не наказаны авторы и исполнители агрессии. Сегодня активно действуют силы, пытающиеся отключить нашу память и заставить забыть о тех кровавых днях. О снайперах на крышах, о стреляющих во все стороны БТРах, о телах невинных жертв на городских улицах, о сиротах и вдовах. Но плохо знают они приднестровцев. Такое наш народ не забудет никогда.
Конечно, сегодня нам нужен мир и добрососедство с Молдовой. Необходимо сохранять действующий переговорный формат «5+2» и самую успешную в новейшей истории миротворческую операцию России, вплоть до окончательного урегулирования конфликта. Основные усилия следует направить на укрепление мер доверия и повышение жизненного уровня населения. Трагедия Бендер будет вечным напоминанием всем политикам желающим с помощью оружия решать молдо-приднестровский конфликт.

ММК-НДП «ПРОРЫВ!» присоединяется к тысячам скорбящим бендерчан и всем приднестровцам заявляя: «Помним, скорбим, не простим!»