НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коррупция в ПМР: пассивный Гурецкий настораживает

Политика // 13:15, 17 марта 2012 // 1884

Как сообщает ИА "Лента ПМР", 16 марта после торжественного вручения удостоверений судьям общей юрисдикции  президенту Евгению Шевчуку был задан вопрос о том, как продвигается расследование уголовных дел в отношении бывшего руководства Приднестровского республиканского банка.  По этому поводу Евгений Шевчук отметил:

«Действительно, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР задержаны ряд бывших сотрудников Центрального банка. Некоторые из них уже арестованы. Насколько мне известно, производятся следственные действия по ряду уголовных дел. С учётом того, что уголовные дела и материалы затрагивают интересы государства и имеют широкий общественный резонанс, я, как Президент ПМР, взял под личный контроль ситуацию вокруг данных уголовных дел, чтобы соблюдалась законность в отношении задержанных и граждан, которые пострадали. Очень важно, чтобы в данной ситуации эффективно действовали правоохранительные органы, в максимально сжатые сроки смогли предоставить более полную информацию, отражающую реальность происходящих событий.

Я, как гарант Конституции ПМР, очень настороженно воспринимаю пассивную позицию Прокурора ПМР. Насколько мне известно, он не поддерживает некоторые меры, связанные с предоставлением санкций на арест в отношении конкретных граждан.

Надеюсь, что правоохранительная система ПМР сможет задокументировать  преступную деятельность целой группы преступных лиц. И в скором будущем  у нас появится возможность рассмотреть данные уголовные дела в судебных органах власти, чтобы суд вынес окончательное решение о том, что действительно происходило, кто виновен, а кто нет».