НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МГБ ПМР: Евгений Шевчук и его окружение взаимодействуют с Молдовой и странами НАТО

Политика // 12:43, 23 декабря 2011 // 2513

Как сообщает ИА «Лента ПМР», 23 декабря состоялось внеочередное заседание Президиума Верхового Совета Приднестровья, на которое прибыл министр безопасности Республики Владимир Антюфеев. Перед депутатским корпусом был поставлен вопрос о циркулирующей в СМИ информации относительно связи избирательного штаба Евгения  Шевчука с политическими и властными структурами Молдовы. По этому поводу генерал-лейтенант Антюфеев сообщил следующее:

"Органы госбезопасности ПМР располагают информацией, подтверждающей правдивость аудиозаписи разговора члена штаба Евгения Шевчука Владимира Юраша с Владимиром  Ворониным. Хочется отметить, что, действительно,   с момента ухода в 2009 г. с должности спикера,  Евгений Шевчук стал объектом интереса зарубежных стран. В первую очередь, речь идет о Великобритании, США, Румынии и ряда других государств Евросоюза. Видя в нём диссидентствующего политика ПМР,  они продвигают Шевчука к власти,  с целью ликвидации Приднестровской государственности. У нас также есть основания для подтверждения информации о том, что президент Румынии  Траян Бэсеску, действительно,  позитивно высказывался о Евгении Шевчуке, как о политике с проевропейским мышлением, способным урегулировать в пользу Молдовы молдо-приднестровский конфликт. Эти усилия США, Великобритании и Румынии вполне объяснимы, так как направлены на выдавливание из Приднестровья России, в первую очередь, её военного присутствия. Это необходимо для обеспечения безопасности, развертываемой в Румынии,  американской системы ПРО".

Далее Владимир Антюфеев озвучил ряд интересных фактов: «Так,  на январь в Кишинёве намечено закрытое заседание Парламента РМ, на котором будут обсуждаться механизмы поглощения Приднестровья, в том числе, опираясь на имеющиеся договоренности избирательного штаба Шевчука с властями РМ. Интенсивность контактов Евгения Шевчука с Кишинёвом наглядно иллюстрируется тем, что за период избирательной кампании и время предшествующее ей, погранслужбой Приднестровья было зафиксировано 36 поездок кандидата в Президенты Шевчука в Молдову».

В заключение министр Антюфеев подчеркнул следующее: «МГБ распространило заявление о том,  что в день выборов спецслужбы Молдовы и Румынии планируют организовать серию провокаций на избирательных участках. Поэтому граждане должны по любому подозрительному поводу обращаться в МГБ ПМР».

 

После выступления Владимира Антюфеева члены Президиума Верховного Совета ПМР приступили к активному обсуждению этой чрезвычайной информации и приняли решение придать ей максимальную гласность. Прозвучали мнения о том, что необходима экстренная реакция действующего Президента ПМР Игоря Смирнова и Прокурора Республики Анатолия Гурецкого.


ИА «Лента ПМР» продолжит информировать о развитии событий.

 

Cоб. корр. ИА "Лента ПМР"