НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье готовится фальсификация выборов Президента ПМР

Политика // 16:19, 13 сентября 2011 // 1871

Как сообщает ИА «Лента ПМР со ссылкой на информацию, озвученную Центральной Избирательной Комиссией Республики в настоящее время избирательная база Приднестровья увеличена более чем на 5  тысяч человек по сравнению с прошлогодними данными приуроченными к выборам в Верховный Совет Приднестровья. В частности, в официальных сообщениях говорится следующее:

 

«В Тирасполе состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики, на котором глава ЦИК ПМР озвучил уточнённые данные об избирательной базе ПМР, предоставленные государственными администрациями городов и районов. Согласно этим данным, в настоящее время в Приднестровской Молдавской Республике зарегистрировано 406164 избирателя, что на 5308 человек больше, нежели во время проведения в прошлом году выборов в Верховный Совет ПМР.
Из всех административных единиц  Республики «минусовая» динамика в избирательной базе за это время отмечена только в Рыбницком районе. По сравнению с парламентскими выборами, число избирателей там уменьшилось на 696 человек. Наибольший же электоральный прирост отмечен в столице (+1779 человек).
Согласно предоставленным госадминистрациями данным, распределение электората и динамика его изменения по городам и района следующая: Тирасполь -117506 избирателей (+1779); Бендеры -77450 избирателей (+ 869); Слободзейский район -  68611 (+1234); Рыбницкий  район - 60926 (-696); Григориопольский район – 32772 (+1291); Дубоссарский район - 29193 (+613); Каменский район – 19706 (+218)».


 По мнению независимых экспертов,  озвучивание этих цифр является прелюдией к возможной фальсификации предстоящих выборов президента республики. Не секрет, что из Приднестровья происходит постоянный массовый отток граждан. Ежегодно и ежемесячно имеет место сокращение населения, что фиксируется данными миграционной статистики. На этом фоне заявка о том, что избирателей неожиданно стало практически на 5,5 тысяч больше, говорит о возможной фальсификации избирательной базы данных. Для чего это необходимо?  По мнению независимых экспертов, это необходимо  для предстоящего вброса голосов за счет «мертвых душ», которыми приросла избирательная база данных ПМР.  Вызывает немалое удивление то, что по данным ЦИК Республики, лишь в Рыбницком районе избирательная база несколько сократилась, а по всем остальным избирательным территориальным округам она увеличилась. Это для любого понимающего реальную обстановку в Приднестровье человека, является сигналом к тому, что следует ждать вброса голосов на предстоящих выборах Президента страны. В настоящее время рядом общественно-политических организаций рассматривается инициатива, направленная на общественный пересчет избирательной базы Приднестровья и представления реальной картины по количеству избирателей  в ПМР.
 

 

Соб. информ. ИА «Лента ПМР»