НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МГБ Приднестровья признало фактор Максима Шевченко в деле Дмитрия Соина

Политика // 12:19, 30 августа 2011 // 1512

Как стало известно ИА «Лента ПМР» из источников в тираспольском городском суде, 25 августа во время незаконного судебного заседания  по иску «Соин против указа президента Смирнова» представителями МГБ была публично заявлена причина лишения председателя НДП «ПРОРЫВ!»,  депутата Верховного Совета ПМР Дмитрия Соина звания почетного сотрудника госбезопасности Приднестровья. Официально предлогом к этому послужил визит в республику по приглашению Дмитрия Соина российского аналитика и эксперта Максима Шевченко. В частности, приднестровские чекисты обвинили Дмитрия Соина в том, что он прибыл на границу в день приезда Максима Шевченко и разблокировал его въезд в Приднестровье. Затем Дмитрий Соин в своем автомобиле привез автора и ведущего программы «Судите сами» на Первом канале, члена комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям и свободе совести в город Тирасполь на встречу с общественниками, журналистами и экспертами ПМР.  Этот ужасный с точки зрения МГБ проступок и послужил основанием для представления Дмитрия Соина к лишению полученного в период службы в 2007г. звания.

Отметим, что министерство госбезопасности вменяет Дмитрию Соину в вину то, что он якобы использовал визит Максима Шевченко в политических целях и для дискредитации МГБ. К сожалению, при этом умалчивается то, что Максим Шевченко, прибыв на молдо-приднестровскую границу, был остановлен погранслужбой ПМР, у него и у сопровождавших его помощников были изъяты все документы и без объяснения причин их около часа держали под открытым, палящим солнцем на улице. При этом на все вопросы Максима Шевченко о причинах этого задержания старший смены прапорщик погранслужбы отвечал однозначно: «до особого распоряжения».

После того как на границу прибыл помощник Дмитрия Соина заместитель председателя партии «ПРОРЫВ!» Александр Гореловский, у него также был изъят паспорт «до особого распоряжения». Лишь после этого на границу прибыл сам депутат Дмитрий Соин и, вступив в диалог с пограничниками, решил вопрос о проезде Максима Шевченко на территорию ПМР.  Отметим, что сам факт задержания видного аналитика, эксперта, члена Общественной палаты России на приднестровской границе является вопиющим фактом. Приднестровье всегда позиционировало себя как страна и народ, ориентированный на Россию, фактически как часть Российской Федерации. Однако, в этом случае в отношении гражданина России и человека, формирующего общественное мнение в СНГ, погранслужбой МГБ  были осуществлены противозаконные меры, включая изъятие без вразумительного объяснения причин его документов. Как только данная информация просочилась в масс-медиа, это вызвало настоящей ажиотаж у руководства МГБ ПМР, которое желая избежать ответственности за данный инцидент, а так же обелить себя в глазах России и руководства Приднестровья,  попыталось свалить вину за случившееся на депутата Дмитрия Соина, как будто это он руководит пограничниками или принимает решения о пропуске на территорию ПМР граждан России. Как только Дмитрий Соин был лишен почетного звания, пресс служба МГБ через официальные  СМИ опубликовала информацию, о том, что это решение продиктовано неким проступком депутата Дмитрия Соина, совершенным с «особым цинизмом». Сегодня выясняется, что с «особым цинизмом» Дмитрий Соин пригласил и обеспечил прибытие в г. Тирасполь на встречу с общественностью видного Российского аналитика, телеведущего, члена Общественной палаты РФ,  друга Приднестровья Максима Шевченко. Такие решения могут приниматься высокопоставленными чиновниками или от скудоумия, или от отчаянного желания хоть как- то поправить и без того идущие плохо дела.

 

Соб. информ. ИА «Лента ПМР»