НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: День Конституции – праздник нашей страны!

Политика // 15:14, 24 декабря 2010 // 2854
altВ жизни каждого человека бывают праздники. Особенно важными они становятся, когда приобретают общегосударственную значимость. Одним из таких дней является  День Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

24 декабря 1995 года состоялся референдум, на котором была принята новая Конституция ПМР. В этот день Основной Закон нашего государства поддержали 82% приднестровцев.  Это был выбор свободы и реальной демократии, которым и сегодня определяется политическое развитие Приднестровья.

Принятие Конституции ПМР позволило нашей стране встать на рельсы дееспособного и цивилизованного государства, ведь именно она закрепляет признание прав человека и демократических свобод высшими ценностями нашего общества. Свободные выборы, всенародные референдумы, многообразие политических партий и движений как атрибуты демократии за эти годы успели стать нормой нашей жизни.

Развитие нашего государства естественно предопределяет и совершенствование его Конституции. За эти годы в Основной закон нашего государства был внесён целый ряд изменений, а развернувшаяся в обществе дискуссия по принятию Конституционных поправок и события, за ней последовавшие, всколыхнули всё гражданское общество и наглядно  показали значимость Основного закона для настоящего и будущего нашего  государства.

Со своей стороны ММК-НДП «ПРОРЫВ!» предлагают продолжить работу над совершенствованием Основного закона страны.  Нам видится целесообразным провести реформу госуправления: ввести институт правительства и премьер-министра, а также  изменить в соответствии с российскими стандартами избирательную систему ПМР.  В частности, перейти на выборы по партийным спискам, повысить роль партий, независимых СМИ и гражданского общества в целом.
В этот день «ПРОРЫВ!» поздравляет всех приднестровцев с Днем Конституции! Мы призываем к активной гражданской позиции и защите конституционных прав всех граждан. Свобода и демократия – это вечные, закрепленные в нашей Конституции ценности.  Борьба за них – наш гражданский долг.

Лидер ММК-НДП «ПРОРЫВ!»  Дмитрий Соин
Исполнительный директор Международной Молодёжной Корпорации «ПРОРЫВ!» Юлия Жукова