НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Скандальная история с выступлением приднестровской команды КВН на ОРТ оказалась «черным пиаром»

Политика // 13:04, 9 декабря 2010 // 3115
alt«Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно»
Кто из тираспольской молодежи не знает команду КВН Приднестровского государственного университета «Оранжевое настроение»?
«Оранжевые», можно сказать, на пике популярности и их деятельность в центре обсуждения  не только наших СМИ. Такой резонанс вызван настойчивым и систематическим интересом к именитой команде ПГУ.
По сути, в Приднестровье и Молдове ими были выиграны уже все возможные кубки, гранды, награды. Поэтому, конечно же, насущная необходимость любого творческого коллектива – покорение новых высот, поиск  еще непроторенных дорожек к другим незнакомым сценам, зрителям.
«Удача благоволит смелым», как говорится. И вот она пришла, лед тронулся: команда «Оранжевое настроение» получила приглашение принять участие в Открытом кубке СНГ после блестящего выступления в полуфинале западноевропейской лиги КВН в Германии, г.Нюрнберге, откуда был привезен «трофей» - награда в номинации «Удачный дебют».
Сам Александр Масляков изъявил желание увидеть в своем шоу именно «этих парней» и не прогадал: ребятам из рук эпатажной звезды эстрады Филиппа Киркорова был вручен особый гранд – кубок «Самая колоритная команда».
Чтобы стало понятно, какая это честь участвовать в столь глобальном «перфоменсе», давайте, уважаемый читатель, окунемся в детали. Открытый кубок СНГ – крайне интересное и редкое событие в жизни КВН. Лишь раз в несколько лет на одной сцене состязаются в юмористическом «батле» сборные следующих стран: Азербайджана, Армении, Беларусии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Прибалтики (Латвии, Литвы, Эстонии), России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. 
Поэтому  приглашение на Кубок СНГ является доказательством таланта наших ребят и заслуженным вознаграждением за пятилетний титанический труд, в ходе которого бренд «Оранжевое настроение» раскрутился настолько, что стал  известен не только в городах на левом и правом берегах Днестра, но и в странах СНГ, Западной Европы.
    Открытый кубок, в свою очередь, был приурочен  к 49-летнему Дню Рождению «Клуба Веселых и Находчивых», на котором собрались ярчайшие представители КВН прошлых лет, звезды эстрады, кино в качестве гостей, членов жюри.
    По словам руководителя команды «Оранжевое настроение» Николая Мыцыкова, участие в таком проекте – это огромнейший опыт. Ведь ребятам удалось поработать с именитыми режиссерами, редакторами этого шоу, увидеть изнутри весь процесс его постановки, стать частью этого гигантского механизма. Однако всегда есть какое-то «но», с которым и столкнулись наши кавээнщики: руководители этого мероприятия сразу предупредили, что это Кубок СНГ и на нем могут  выступать только страны, входящие в этот альянс. Поэтому или под названием «сборная Молдовы», или «до свидания!», прощай сцена в Олимпийском, Лужниках, многотысячная аудитория, эфир на первом канале России – «ОРТ».
    Скажите, только честно, дорогой читатель: сможете ли вы сознательно выпустить из рук «жар-птицу», такой шанс? Автор статьи уверен, что Вы без колебаний ответите: «Нет». На «планете КВН» свои условия диктовать не будешь: здесь есть, кому командовать парадом.
Кроме того, хочется акцентировать внимание на то, что приднестровская команда не одна в списке, если можно так выразиться, «обделенных»: точно таким же образом было отказано в суверенитете выступления абхазской команде; были объединены в одну сборную Прибалтики латвийцы, литовцы и эстонцы. В эти жесткие рамки пришлось вписаться, потому что это игра на чужом поле.
И вместо радости по поводу триумфа «оранжевых», встречи их с распростертыми объятиями, приехав  сюда, они слышат обвинения в антипатриотизме за выступление под кишиневским флагом и созданный ими на сцене молдавский образ. Да… приднестровская аудитория была очень озадачена и огорчена,  увидев наших ребят на фоне враждебных триколоров. В СМИ прошли неприятные публикации, общественность с тревогой наблюдала за развитием событий. С руководителями «Оранжевого настроения» начались «задушевные беседы» в самых различных инстанциях.
Руководитель творческого коллектива прокомментировал это следующим образом: «Дело в том, что сценическое воспроизведение этакого веселого имиджа с колоритными молдавскими песнями и танцами, конечно, поданного эпатажно и с юмором, - это тоже одно из условий участия в кубке СНГ. Это видение России, кто такие молдаване».
А триколор молдавский, по словам Николая Мыцыкова, наши и в глаза не видели: велась отдельная работа со зрителями. То есть это был монтаж!!! Вот так и всплывают отдельные аспекты телетехнологий, которые больше похожи на «черный пиар».
К слову сказать, из-за финансовой беспомощности приднестровской команды не все выступление пошло в  эфир «ОРТ». Не были показаны также и 180 болельщиков из ПМР с нашими красно-зелеными флагами. И это тоже элемент «черного пиара».
Сейчас можно наблюдать некую травлю «оранжевых»: разговоры уже дошли до обвинения в провокации молдо-приднестровского конфликта, потому что они как будто бы «оплевали» молдавскую нацию, хотя в Кубке СНГ сотрудничали с «Оранжевым настроением» два кавээнщика из Кишинева, которых приняли на родине как героев. А с другой стороны защитники Приднестровья и казаки мрачно посматривают в сторону отечественного КВНа. А ведь речь идет о банальной телепровокации, подставившей наших ребят «по самое не могу».
Да… Диву даешься нашей политике... Когда чиновники ПМР поймут, чтобы для всего мира мы стали не только «де-факто», но и  «де-юре», необходимо поддерживать, финансировать молодежные программы в сфере спорта, культуры, КВН. Катастрофа  нашего общества, государства – бегство талантливой молодежи и реализация своего творческого потенциала в других странах, иначе забвение, а это для творчески мыслящего человека страшнее всего.
В. Маяковский в одном из своих стихотворений сказал: «Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно». В случае с «Оранжевым настроением» - это необходимо не только для продвижения приднестровского имиджа, но и важно для нашей молодежи, у которой появился живой пример того, что есть возможность даже из непризнанной маленькой республике, без денег пробиться на Олимп славы.
Николай Мыцыков в беседе с автором статьи отметил: «В Москве хорошо знают, что именно приднестровцы были на этом проекте КВН. Чтобы ПМР видели на Российском экране каждый месяц, нужна финансовая поддержка команды. Чтобы ребята не разбежались по другим командам России, Украины и той же Молдовы  нужна помощь государства. После такой поездки мы обязаны сохранить состав «оранжевых», который уже имеет за плечами такой огромный опыт работы с известными режиссерами Российской сцены. В общем, нам необходим системный и динамичный прорыв».
Будем надеяться, что все темные пятна истории, связанной с вами, команда «Оранжевое настроение», наконец-то прояснятся, и вы успешно продолжите свою кавээнскую деятельность на радость уже завоеванной вашим искрометным юмором публики. А укоры и претензии к команде скорее относятся к тем, кто по долгу службы и совести должен был бы поддержать молодые таланты Приднестровья!

                                                                                                                                  Корреспондент ИА "Лента ПМР" Анастасия Надеждина

Фото команды "Оранжевое настроение" после выступления в полуфинале западноевропейской лиги КВН
alt

Фото команды "Оранжевое настроение" после выступления на Открытом кубке СНГ
alt

alt