НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вячеслав Сирик и Дмитрий Соин о международных перспективах и имидже ПМР

Политика // 14:38, 17 июля 2010 // 2508
altРазговор экспертов историков и политологов об эффективности внешней политики и пропаганды Приднестровья. Резкие суждения и оценка деятельности официальных структур. А так же геополитические перспективы Молдовы: кто будет доминировать в Бессарабии Россия или Румыния? Каковы новые региональные реалии в четырехугольнике: Бухарест, Кишинев, Москва, Киев?

Дмитрий Соин: Дорогие друзья, в эфире новый выпуск программы «Разговор на чистоту. Без цензуры!». Сегодня мы разговариваем с приднестровским политологом и историком Вячеславом Сириком. Вячеслав Анатольевич, такой короткий, но при этом емкий вопрос. Каково текущее международное положение Приднестровья? А еще точнее каково оно на фоне активных контактов по приднестровскому вопросу  Янукович – Медведев, Меркель – Медведев, с учетом поездки Дмитрия Медведева в США беря при этом во внимание концептуальное выступление президента РФ перед дипломатическим корпусом России. Что вообще происходит вокруг нас, чего нам ждать?

Вячеслав Сирик: Конечно, сейчас разворачиваются вокруг нашего государства, я бы сказал, Шекспировские страсти. Самое важное здесь заключается в том, что для Приднестровья остались два основных вопроса, которые за прошедшие 20 лет не решены и, по сути дела, никто внутри республики этим не занимался. Первый – это надежные союзники, кто они сегодня и какими будут в будущем? В каком формате они будут выступать на международной арене, в Европе и Америке? Второй вопрос – это четкая и ясная программа действий, концепция внешней политики, которая в ПМР является самым таинственным документом. Вот периодически в Верховном Совете, вроде бы, этот документ то появляется, то снова исчезает. На самом деле широкая общественность, и журналистская, и политологическая, этого документа до сих пор в глаза не видела. Поэтому, какие у нас приоритеты, мы можем только догадываться из наших отдельных действий. Консульских представительств, грубо говоря, кроме Осетии и Абхазии у нас нет. По сути внешние дела, и международная поддержка ПМР сведены к минимуму.

Дмитрий Соин: Все время мы играем на противоречиях крупных игроков. Допустим, известный конфликт «оранжевой» Украины и России. Мы  играли на их противоречиях. Были определенные противоречия между Евросоюзом и Россией. Американцами, Евросоюзом и Россией одновременно, то есть различные, очень сложные международные схемы. Но нет ли сегодня ощущения того, что выстраивается какой-то единый фронт по нашему вопросу? И все это может привести к тому, что мы неожиданно запоем лебединую песню. Ведь перспективы признания Приднестровья, по-прежнему остаются туманными, а сохранение статуса-кво возможно лишь в том случае, если крупные игроки в этом статусе увидят некий компромисс своих интересов.

Вячеслав Сирик: Конечно, в XXI веке региональная безопасность во многом зависит от бизнес-интересов, от того, насколько мы выгодно показываем себя. Сегодня, как вы правильно сказали, не просто туманные перспективы, а признание отодвинуто на второй, на третий, если не сказать на десятый, практически к горизонту, уровень и план. Мы должны были действовать заранее и на опережение, но не действовали. Фронт, который образовался вокруг Приднестровья, своеобразная стена, она вырастает в контексте проблем Черноморско – Дунайско – Карпатского региона. Здесь появились совершенно новые игроки, которых мы не прогнозировали. Это и Турция, и интересы новой изменившейся Румынии, а также интересы Венгрии, измененившихся Балкан – все это оказывает прямое влияние на Приднестровье. Тем более, что Россия постепенно, как бы, передоверила решение приднестровского вопроса европейским медиа-структурам, и, естественно, что Америка даже забрала своего спецпредставителя.
Дмитрий Соин: Я знаю, что огромные деньги тратит Тайвань, Косово, на рекламу своих государственных проектов. А как рекламируется вовне Приднестровье? Вы много лет сотрудничали с масс-медиа, последнее место вышей работы было на государственном радио.

Вячеслав Сирик: Очень скромно. Я бы даже сказал так, что у нас скорее есть определенные прорывы в области образовательной политики. Наш университет, как известно, это кузница кадров не только для внутреннего рынка, это межрегиональная структура. И, естественно, что престиж системы образования более или менее высок. А вот сказать, что приднестровские товары завоевали международные рынки – невозможно. Приднестровские специалисты разъезжаются и адаптируются в соседних благополучных странах. Вообще, имиджеологический аспект приднестровского существования крайне слабо проработан высшими органами власти и управления. По сути дела, управленцы плохо понимают, что это такое. Под это, действительно, нужны были программы, деньги, спонсоры. У нас в сентябре будет второй инвестиционный форум и, к сожалению, пока очень мало представителей внешнего зарубежного капитала изъявили желание вкладывать деньги в наш регион, возрождать нашу экономику и превращать Приднестровье в цветущий край, который бы имел будущее.

Дмитрий Соин: Лично вы хотя бы один раз за 20 лет видели какой-то рекламный ролик Приднестровья на Евроньюс или рекламные ролики  ПМР на каналах СНГ? Я видел такие ролики Турции, Кипра, Франции, Германии, Азиатских государств – они постоянно крутятся, на это тратятся деньги. Это делается, чтобы люди знали, что есть такие страны, и что в них позитивного. Вот  вы сталкивались с чем-то подобным в привязке к Приднестровью?

Вячеслав Сирик: Кроме разговоров о мифах, которые окружают Приднестровскую Молдавскую Республику, и негативных репортажей практически ничего не было. Мы, к сожалению, упустили такой сегмент, как туризм – это огромная индустрия, гостиничный бизнес, но для этого нужно было готовить условия. Сегодня – это практически одна из стратегических задач, которая стоит перед республикой, если мы хотим сохранить, хоть какое-то лицо перед Европой и Соединенными Штатами, привлекательность, позитивный имидж государства.

Дмитрий Соин: По пятибалльной системе, какую оценку мы можем поставить нашей внешней политике и нашей внешней пропаганде?

Вячеслав Сирик: Внешней пропаганде, конечно, не больше двойки. Что касается внешней политики – определенные усилия предпринимались, но к сожалению, никаких настоящих прорывов в этой области не было сделано. Здесь между двойкой и тройкой, это очень низкий балл, это очень низкий показатель, это практически несправедливая ситуация по отношению к тем людям, что здесь живут, и тем ресурсам, которые были в начале 90-х годов XX века предложены нам для использования.

Дмитрий Соин: И последний короткий вопрос. Наши соседи, в частности Молдова. Сегодня конкуренция России и Румынии резко возросла в Бессарабии. И ключевой символической темой, вокруг которой сейчас разворачивается борьба – это тема советской оккупации. Гимпу очень грамотно вбросил свой указ «о советской оккупации», который пусть даже сейчас отменил конституционный суд, но он продолжает работать в информационном поле и в мозгах людей. Так вот, все-таки, была ли советская оккупация Бессарабии? И чем все же закончится конкурентная борьба за Молдову между Западом и Востоком, между Румынией и Россией?

Вячеслав Сирик: Румынизаторы готовятся к тому, чтобы сценарий, о котором говорили и мы с вами, и с известными российскими политологами, осуществился. Для них Молдова – является ошибкой, ее, в конце концов, расколют окончательно и присоединят к Румынии. Молдавское государство, как и некоторые другие постсоветские республики вроде Грузии или Киргизии, находится в состоянии полураспада. Возможно оно будет ликвидировано. Но я хочу сказать, что с точки зрения региональной геополитики и безопасности, теперь уже противником Румынии будет даже недалекая Россия. Румыния со всей ее военной мощью будет стоять на берегах Черного моря у ворот  Украины. Это в еще большей степени изменит баланс сил в нашем регионе.

Дмитрий Соин: Я благодарю нашего гостья. Сегодня у нас был «Разговор на чистоту. Без цензуры!».  До скорых встреч.

Материал подготовлен и отредактирован с согласия авторов ИА «Лента ПМР»