НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье проходят выборы местных Советов народных депутатов

Политика // 10:08, 28 марта 2010 // 2701
Выборы депутатов в местные органы власти начались в Приднестровье в 7 часов утра 28 марта. Прямо с утра на ряде избирательных участков Тирасполя стали бушевать страсти по поводу взаимных претензий  кандидатов обвинявших друг друга в подкупе избирателей. Похожие ситуации имели место и в других населенных пунктах ПМР. На взаимные жалобы оперативно реагируют окружные и территориальные комиссии. Но уже сейчас можно сказать, что выборы по многим участкам закончатся судебными разбирательствами.
Согласно статистическим данным право голоса имеет 390 491 жителей республики. Им предстоит выбрать депутатов городских, районных, сельских и поселковых Советов, а также председателей сельсоветов – глав госадминистраций сел.

По данным ЦИК республики, на 323 избирательных округах зарегистрировано более 638 кандидатов в депутаты городских и районных Советов, в поселковые и сельские советы - около 1,5 тысячи, на посты главы местных госадминистраций - 68.

В Бендерах одновременно с выборами в местный Совет пройдет референдум по установке в городе памятника бывшему командующему 14-й российской армии генералу Александру Лебедю.

В соответствии с действующим законодательством, для признания выборов действительными необходимо участие 25% зарегистрированных избирателей.

При этом жители города должны ответить на один-единственный вопрос, указанный в бюллетенях: «Согласны ли вы на установку памятника бывшему командующему 14-й общевойсковой российской армией генерал-лейтенанту Александру Лебедю на территории Бендер на территории Мемориала памяти и скорби?»

Референдум будет признан состоявшимся, если на него придут не менее 50% имеющих право голоса.Выборы пройдут по мажоритарной системе, кандидаты будут баллотироваться по инициативе трудового коллектива, микрорайона или путем самовыдвижения. Ранее в Избирательный кодекс ПМР была внесена поправка о цензе гражданства и оседлости: кандидат в депутаты местных Советов должен быть гражданином ПМР проживать на территории города или района не менее трех лет. Срок полномочий местных Советов Приднестровья – 5 лет.

Мониторинг выборов будут осуществлять представители Абхазии, Южной Осетии, непризнанного Нагорного Карабаха, Гагаузии (автономии в составе Молдавии) и России.

Избирательные участки в Приднестровье закроются в 20 часов.