НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кто и зачем «наезжает» на политические партии в Приднестровье?

Политика // 13:08, 9 марта 2010 // 2023
altРадий Конкин, доктор политологии  и специалист по политическим системам комментирует антипартийную истерию в ПМР.

Анализируя  последние политические комментарии отдельных высших должностных лиц Приднестровья,  начинаешь  все больше понимать каким им видится образ очередного врага республики. На смену традиционным молдавским националистам и прорумынским унионистам пришли  новые зловещие блики на светлом политическом челе ПМР. Блики эти внутреннего происхождения. Возможно, это  означает хоть  какой-то прогресс в развитии политической системы республики.  Вот не хватает нам, на фоне внешних событий,  внутреннего противостояния. В общем, начнем давить своих,  чтобы чужие боялись!

А теперь по существу. В  потоке последних приднестровских политических новостей выделяются два ключевых события: первое - празднование дня рождения лидера женского забасткома Галины Андреевой и второе - открытие молдавского культурного центра в приднестровском госуниверситете. И там и там присутствовал и активно участвовал в мероприятиях президент Игорь Смирнов. И там и там выступая, он постарался приподнять авторитет, как он выразился, «государство-образующих» общественных организаций и национальных общин.  И спорить с этим трудно – действительно ПМР было создано и на первом этапе динамично развивалось при поддержке таких общественных организаций, как ОСТКа, Женский забастком, Черноморское казачество и тех же национальных общин, сумевших не рассорить, а наоборот консолидировать основные этносы вокруг борьбы за признание ПМР. 

То,  что проведенные впоследствии рыночные реформы фактически ликвидировали эти движения, превратив их из массовых общенародных в локальные  и маргинальные, сегодня особо не засвечивается. Неловко как то, зато на щит, тема «отцов-основателей»  поднимается регулярно и это с точки зрения патриотического воспитания молодежи правильно.  Конечно, идеи президента о финансировании отдельных  общественных организаций  из госказны несколько противоречат конституции и закону «Об объединениях граждан», но,  тем не менее, хотя бы политически они объяснимы.

Но как это у нас принято, на этом празднике жизни, в море политического меда оказались и ложки с дегтем. Хорошо расставляя акценты, президент Смирнов явно с чьей-то подачи  дважды,  мягко говоря, «наехал» на политические партии. Так ,поздравляя Галину Андрееву, он как бы невзначай сказал о том, что  начнет финансировать из бюджета (интересно из каких статей) «государство-образующие» объединения, за исключением политических партий. Вот так дорогие друзья: не милы  нашим верхам партии, - «шиш им»,  а не поддержку. А вот давно унесенные ветром истории движения прошлого столетия,  милы и поэтому будем их финансировать. В любой нормальной стране по этому поводу уже начался бы скандал, а у нас просто изумление и шепот отдельных товарищей на кухнях в стиле – ты смотри, как президент разошелся…

 А спустя буквально несколько дней после  столь сенсационных заявлений, уже на празднике молдавской общины, президент  пошел еще дальше,  – благословляя союз национальных объединений Приднестровья,  он назвал его камнем в фундаменте Приднестровья, который не расшатают никакие партии.  Вот оказывается,  кто расшатывает наш фундамент  –  партии, состоящие к сведению Игоря Николаевича из граждан ПМР и зарегистрированные минюстом республики. Вот это настоящая сенсация! И тут не до шуток. Когда такое дважды за короткое время говорит президент,  жди очередной политической кампании, на этот раз против партий, а зря…  Тут уже попахивает  тоталитарным душком, а нужен ли он нам, когда в Молдове у власти националисты и румынофилы, и самое время на этом фоне ПМР  поправить свой имидж – сделать его более демократичным и респектабельным. Или мы хотим, чтобы мировое сообщество из-за дурного запаха затыкало носы не только в Кишиневе, но и в Тирасполе?

Чтобы хоть как то остановить сползание в пустоту, хочется напомнить советникам и консультантам президента следующее: Партии – основа политической системы во всех развитых демократических государствах и это факт! Если мы не развитые и не демократические,  то понятно, что партии нам не к чему.

Партии активно развиваются в России, куда мы так стремимся. Чтобы в этом убедится, достаточно почитать последние выступления Путина-Медведева. Зачем же подставлять президента, вкладывая ему мысли о вреде партий, если первые лица РФ, как раз прилагают усилия к развитию современной партийной системы в стране. Зачем, позволять оппонентам Приднестровья, аргументировано утверждать, что все наши разговоры о единстве с Россией либо блеф,  либо какая-то странная игра. Пока лидеры России, ее ведущие политические силы ориентированы на повышение  роли партий, на партийное строительство, мы свои партии обвиняем в расшатывании государственных устоев. При этом очевидно, что приднестровские партии не могут быть причастны не к экономическому кризису, ни к провалам во внешней и внутренней политике, ни к бегству из республики населения, потому что все это делалось и делается как раз без участия партий.

Да подводят советники своего президента. По сути, Игорю Смирнову предлагают полет сквозь выборный президентский год на проржавевшем политическом кукурузнике, который только  конструируется из разрозненных, конфликтующих друг с другом малочисленных общественных организаций. Позор Приднестровья заключается в том, что у нашего президента за двадцать лет правления так и не возникла собственная сильная партия. Разговоры о том, что партии раскалывают общество не более чем фиговый листок на обнаженной причинности политического кризиса самой системы.  В таком случае и общественные организации ой как дестабилизируют республику. Вот,  например, летом и осенью этого года под шумок конституционной дискуссии именно «общественники» раздували политический конфликт в ПМР. Между прочим,  часть этих общественников в те жаркие деньки даже потребовала  отставки самого президента Смирнова. А как вам последние события вокруг дубоссарского Союза защитников с потасовками, скандалами и стоянием под дождем? Думается впереди еще много ситуаций, когда не партии, а как раз общественные организации будут, что-то раскалывать и дестабилизировать. Но это, же не повод устроить «охоту на ведьм». Так что делайте выводы господа!

Без партий, без устойчивого гражданского общества у ПМР просто нет будущего. Никто не будет поощрять,  и поддерживать режим с непонятными политическими перегибами. «Накат» на партии в условиях, когда они успешно развиваются в странах гарантах – России и Украине,  да и во всем цивилизованном мире не просто смешон и нелеп. Он опасен, как для республики в целом, так и для президента, из которого делают проводника не популярных в мире политических идей. Зачем это Вам, Игорь Николаевич, накануне двух избирательных циклов – парламентского и президентского?

А партии,  кстати,  тоже виноваты в том, что к ним так относятся. Сами партийные деятели порой  с высоких трибун  расписываются в собственной импотенции, позволяя потом всем кому не лень топтать основы демократической партийной системы. Может,  уже хватит рассказывать о том, что наши партии не к чему не готовы, не созрели для смелых и профессиональных действий? Может пора приступить к системной политической реформе, которую ждет народ и наши зарубежные друзья – в первую очередь в России.

С уважением к президенту Игорю Смирнову, политолог Радий Конкин