НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье введет визовый режим для граждан Молдовы!

Политика // 09:03, 23 декабря 2009 // 2919
altПо информации пресс-службы президента ПМР  22 декабря  2009 года  Игорь Смирнов встретился с делегацией ОБСЕ во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Хараламбосом Христопулосом.
 
В процессе беседы , президент ПМР  подчеркнул, что альтернативы переговорам сегодня нет. Но переговоры ради самих переговоров проблем не решают. Нужны гарантии того, что все, о чем стороны договорятся, будет, действительно, работать. И это могут обеспечить посредники и наблюдатели переговорного процесса.

Президент отметил, что  не внушает оптимизма заявление молдавского руководства о том, что с 1 января может вступить в силу закон Республики Молдова о необходимости платежей приднестровскими экономическими агентами в бюджет Молдовы. А это уже дестабилизация и так непростой ситуации. Мы всех ставим в известность - и страны-гаранты, и вас. Думаю, дестабилизация не нужна никому.

Игорь Смирнов также прокомментировал ситуацию со случаями изъятия в Молдове российских и украинских паспортов  у граждан Приднестровья. Президент заявил, что в ответ на это Приднестровье может пойти на такой резкий шаг, как введение визового режима для граждан Молдовы.

Хараламбос   Христопулос внимательно выслушал президента Игоря Смирнова и срочно вылетел в Страсбург. Скорее всего, перспектива введения виз для граждан Молдовы в ответ на дискриминацию проживающих  в Приднестровье   граждан России и Украины вызовет живую дискуссию сторон переговорного процесса и создаст предпосылки для урегулирования проблемы.