НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Миротворческий авторитет России в зоне молдо-приднестровского конфликта непререкаем!

Политика // 16:27, 4 декабря 2009 // 2230
altКак сообщает пресс-служба МГБ ПМР, 4 декабря 2009 года в Министерстве государственной безопасности Приднестровья состоялась рабочая встреча руководства Министерства, начальников подразделений, командиров войсковых частей и оперативного состава МГБ ПМР с руководителем приднестровской делегации в ОКК Олегом Леонидовичем Беляковым. На встрече присутствовали 1-й заместитель Министра госбезопасности ПМР Г. П. Россихин, 1-й заместитель Министра госбезопасности ПМР В. З. Юневич, заместитель Министра госбезопасности ПМР по войскам В. Д. Гебос, член приднестровской делегации ОКК от МГБ В. В. Вакарчук.

Во вступительном слове 1-й заместитель Министра госбезопасности ПМР Геннадий Петрович Россихин акцентировал внимание собравшихся на той особой роли, которую выполняет Объединенная Контрольная Комиссия по сохранению и укреплению мира, стабильности и безопасности на берегах Днестра. «Значимость миротворческой операции не подлежит сомнению, поскольку в течение всего времени её проведения сохранён мир – это самое главное для нашего населения», - отметил Г. П. Россихин. Ответом, по его мнению, на участившиеся в последнее время инсинуации, связанные с якобы исчерпавшей себя миротворческой операцией и ролью в ней Российской Федерации, может и должно стать повышение эффективности работы и усиление взаимодействия всех вовлеченных в эти мероприятия структур, в том числе руководства ОКК от Приднестровья с Министерством государственной безопасности ПМР. «Главная цель данной встречи – оказание всемерной помощи тому миротворческому процессу, который происходит в Зоне безопасности, на нашей земле», - подчеркнул Геннадий Петрович Россихин.

В своем докладе Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Леонидович Беляков привел подробный анализ деятельности Объединенной Контрольной Комиссии и Объединенного военного командования с момента начала своей работы по сегодняшний день. Была дана высокая оценка тем мерам, которые предпринимают приднестровская и российская делегации по сохранению мира и стабильности в нашем регионе. «Опыт проведения миротворческой операции в существующем формате неоспоримо свидетельствует о наличии непререкаемого авторитета Российской Федерации как руководящей, направляющей и связующей силы в рамках совместных миротворческих сил», - констатировал О. Л. Беляков. В то же время он подверг резкой критике деструктивную деятельность Республики Молдова, направленную на разрушение существующих механизмов, регламентирующих миротворческую деятельность ОКК на современном этапе. Говоря о пагубности такой политики, О. Л. Беляков подчеркнул: «…Любые попытки трансформации миротворческой миссии вне политического консенсуса всех заинтересованных сторон являются опасными для процесса урегулирования и ведут к глубинным комплексным изменениям, затрагивающим региональную стабильность и безопасность с плохо прогнозируемыми последствиями…». По мнению О. Л. Белякова, таким угрозам Приднестровье должно противопоставить усиление слаженности и эффективности взаимодействия структур ОКК, Министерства государственной безопасности и других силовых ведомств, функционирующих в Зоне безопасности, с целью недопущения такого развития событий. Он привел несколько примеров, подтверждающих данный вывод.

Согласившись с необходимостью проведения подобного рода мероприятий, собравшиеся задали Руководителю ОКК от Приднестровья О. И. Белякову ряд вопросов, были выдвинуты некоторые предложения по данной теме. В частности, с целью координации данных усилий была отмечена необходимость официального опубликования решений, принимаемых Объединенной Контрольной Комиссией.

По завершении встречи, Олег Леонидович Беляков признал её продуктивной, отметив при этом, что подобные встречи примут регулярный характер.

Пресс-служба МГБ ПМР