НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Население ПМР слабо информировано об эпидемии гриппа и ОРВИ

Политика // 14:22, 2 декабря 2009 // 2026
altПредседатель комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии Чебан Сергей  специально для ИА «Лента ПМР» прокомментировал эпидемиологическую ситуацию в Приднестровье, а так же меры, предпринимаемые против эпидемий сезонного гриппа и ОРВИ.

В частности он заявил: «В целом на мой взгляд с эпидемиологическая обстановка  сложная. Безусловно, принимаются все необходимые меры. Сложившаяся ситуация еще раз доказывает нам, что система здравоохранения должна иметь необходимые запасы медикаментов на все случаи жизни, на случай форс-мажорных обстоятельств.  Нас не может радовать ситуация с гибелью от свиного гриппа двадцатилетней девушки, матери  трехлетнего ребенка. Я считаю, что это просчет нашего здравоохранения.

По той информации, которую мы имеем в комитете госорганами прилагаются все возможные усилия по стабилизации ситуации, приминаются меры, такие как закрытие классов и даже целых школ. Но мало информативности. Каждый день на президиуме мы обращались в соответствующие органы исполнительной власти, что бы ежедневно на телевидении, аккуратно,  не внося панику давались репортажи о профилактике опасного заболевания. К сожалению, я их не вижу.

На мой взгляд, министерство здравоохранения делает все возможное в данной ситуации, исходя из тех средств, которые имеются. Для решения подобных вопросов законодательство имеется в полном объеме. Вносить еще какие-т о дополнительные законы нет смысла. Закон принимается в течение двух месяцев. А министерству и в целом кабинету министров необходимо действовать оперативно.  
В любом государстве, сколько бы ни выделили денег, от системы здравоохранения,  зависит здоровье нации всего на 10%.  50% - социально-экономические факторы. В нынешней эпидемиологической ситуации в Приднестровье во многом тоже сыграли данные обстоятельства. Это и информативность населения, и ответственность и сознание граждан, питание, иммунитет. Не все зависит от системы здравоохранения.

На сегодняшний день у людей и обыкновенный грипп и ОРВИ протекают в осложненной форме с большим повышением температуры. Это не значит, что у человека вирус H1N1. Но, обращаться к врачам следует обязательно.  Не надо заниматься самолечением, самостоятельно принимать антибиотики. Все врачи уже информированы по поводу мер, которые необходимо принимать. Как я уже сказал, Минздравом уже предприняты меры  -   медперсонал проинструктирован».