НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Смирнов не всесилен!

Политика // 11:39, 20 ноября 2009 // 2184
Первый раунд

altАндрей Сафонов, политолог, руководитель Фонда «Центр стратегических исследований и инициатив «Юго-Восток» комментирует результаты сессии Верховного Совета ПМР посвященной рассмотрению законопроекта президента Смирнова о проведении референдума по проекту новой Конституции для ИА "Лента ПМР".

18 ноября народ ПМР увидел, что президент не всесилен. Эта «картина маслом» потрясла многих. На самом же деле ничего из ряда вон выходящего не произошло. Случилось то, что в демократических странах бывает на каждом шагу. Ветви власти столкнулись, по-разному понимая пользу для государства и для себя, любимых.

Но для народного удивления, давайте признаем за истину, были свои основания. Раньше Верховный Совет отступал под натиском президента, а если что-то и затевал, то никогда не доводил до конца. 18 ноября это сыграло злую шутку с самим президентом. Он слишком привык к победам. Не случайно, поэтому до вчерашнего дня мы действительно были похожи на Россию, не знавшую серьёзных конфликтов между полновластным главой государства и Думой. После среды 18-го мы больше стали напоминать Украину или Молдову с их борьбой за власть без конца. Ибо конца этой истории пока что не видно.

Вообще-то у нас президент никогда не контролировал так Верховный Совет, как Владимир Путин или Дмитрий Медведев Думу. Для победы по вопросу принятия новой Конституции, у Игоря Смирнова, исходя из этого, не было главной составляющей – парламентского большинства в лице «своей» партии. А без такого большинства для него оставался лишь один выход: роспуск ВС. Но при всей самоуверенности нашего лидера, он достаточно опытен, чтобы не идти на это. И дело не в реакции России. Всё равно в нынешних условиях, Москва поддерживала бы ПМР. Абстрактные демократические заклинания могут впечатлить голландцев или люксембуржцев, но не россиян. Гарантировал бы им И.Смирнов бесконечное военное присутствие на Днестре и прокачку газа – вот и славно! Проблема в том, что после роспуска ВС, власть президента ПМР поддерживалась бы всё время на штыках. А это ненадёжно: вдруг у министра внутренних дел или шефа МГБ сменятся симпатии из-за того, к примеру, что схватило печень после вчерашнего?...

Президент, видя неудачу лобовой атаки, сманеврировал и одобрил идею согласительной комиссии. Что это значит? Только то, что вместо генерального сражения судьба власти в ПМР будет решаться в ходе затяжной войны. У сторон конфликта не осталось выбора.

«Обновление» может спасти своё парламентское положение, только если затянет время, досидит до конца срока в ВС. Затем само или в альянсе с кем-то сохранит контроль над парламентом. После – выдвинет или поддержит в 2011 году альтернативного И.Смирнову кандидата на президентских выборах.

Президент, наоборот, должен бороться за контроль над ВС, поддерживая, в частности, Социал-патриотический блок. Если он разгромит своих противников в сражении за парламент, то он сможет уверенно идти на пятый срок.

И тут у него есть козырь. Борьба переходит в форму пропагандистского и финансового состязания (силовые структуры и так подчиняются ему). Он может бросить в бой как минимум газету «Приднестровье», государственное радио и «Первый Республиканский канал». А «Обновление»? Одноимённая партийная газета выходит нерегулярно, и не раскручена. Канал ТСВ до сих пор стоит в стороне. Но без медийного ресурса выиграть этот бой нельзя!

18 ноября стороны остались на прежних позициях. ВС удержал обороняемые рубежи, президент наскоком через них не прорвался. Но глава государства сохраняет усиленные в 2000 году полномочия, а у ВС, как и прежде, нет серьёзных контролирующих функций. Так что или мы узрим новый раунд этого политического бокса, или обессиленные «боксёры» найдут компромисс, с взаимным сохранением лица.

Но это – их «справки». Мы же должны идти вперёд и развивать реальное народовластие. Важную роль в этом играют выборы депутатов по партийным спискам, так как только в этом случае можно говорить о партиях на чёткой идейной основе. Только в этом случае парламентские выборы станут конкуренцией подходов к решению проблем, а не состязанием ассортиментов разносимых по домам избирателей пайков. Надо ставить вопрос о выборности глав администраций, судей, об ответственном перед парламентом Правительстве, о передаче целого ряда управленческих функций местным властям. Для успешного развития общества и государства важно именно это, а не то, кого в виде «бифштекса с кровью» подадут к столу победителя…


alt
Президент ПМР  Игорь Смирнов

alt
Григорий Маракуца

alt
Евгений Шевчук

alt
Лидер ММК-НДП "ПРОРЫВ!" Дмитрий Соин

alt
Депутаты голосуют за отклонение законопроекта президента