НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Каминский: Президента Смирнова подвели его партии

Политика // 12:38, 19 ноября 2009 // 2745
altИтоги исторической парламентской  сессии посвященной рассмотрению законопроекта президента Смирнова о проведении референдума по проекту новой конституции комментирует председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.
 

Это самый разумный выход из всех возможных. Мне очень приятно, что президент пошел на такой мудрый шаг. Игорь Смирнов  понял, что мы не против внесения изменений в конституцию, а против именно той конституции, которая была предложена. Мы против не только тех внутренних противоречий, которые были в ней заложены, но и самой сути. Поэтому все удовлетворены выходом из этой ситуации.  Никто не отрицает, ни Верховный Совет, ни президент, ни исполнительные, ни законодательные органы власти, что необходимо внести определенные изменения в конституцию. Над ними надо работать.

В ходе конституционной дискуссии мы допустили определенную трещину в отношениях в нашем обществе, но не допустили полного раскола. Это самое главное.

Меня очень расстроило то, что мы вчера пригласили на сессию  все партии и общественные движения. Но, к сожалению, ни один из руководителей тех партий, которые поддерживали инициативу принятия президентской конституции, не присутствовали на сессии и не высказали своего мнения на этот счет. Я еще раз подчеркиваю – ни один! Это и Патриотическая партия (председатель Олег Смирнов), и партия «Республика» (председатель Владимир Рыляков), и ЛДПР (председатель Роман Худяков), и Союз защитников ПМР. Меня это сильно беспокоит. Второе, я глубоко сомневаюсь, что эти руководители, высказывая мнение от имени своих организаций, провели хотя бы заседание партийных президиумов или советов, для того, что бы знать коллективное мнение. Мы, общаясь с людьми, не говорим с ними как с членами той или иной партии, мы говорим с ними как с гражданами ПМР. Мы говорим с людьми как со своими избирателями. Все эти организации, высказывавшие поддержку президенту, подвели его. Они убедили президента, что весь народ «за». Президент – живой человек, он не в состоянии охватить весь объем информации, которая поступает. Он исходит из того, что ему говорят его советники и помощники. Я считаю, что они натурально подставили президента, поставили его в неловкое положение. Я думаю, каждая сторона извлечет из этого свои уроки.

Мне очень понравилось вчерашнее выступление на сессии лидера  «ПРОРЫВа!» Дмитрия Соина.  Его речь не перешла грань оскорбления, унижения или хамства и отразила идею согласительной комиссии ветвей власти с участием гражданского общества.
Я сам вчера был в очень большом напряжении до тех пор, пока не почувствовал, что ситуация переламывается и президент начинает понимать, что нельзя документ принимать. До этого напряжение было буквально гнетущим. Но, как говорят, все что не делается – делается к лучшему. Будем надеяться, что эта встряска для политиков, депутатов, исполнительной власти  и для общества в целом даст повод задуматься, что нельзя играть такими вещами, как конституция и общественная стабильность.