НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алексей Островский: Конституционные идеи Игоря Смирнова несвоевременны и нецелесообразны

Политика // 11:34, 11 ноября 2009 // 2683
altДепутат Госдумы Российской Федерации от ЛДПР, председатель Думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками за рубежом Алексей Островский,  специально для ИА «Лента ПМР» рассказал о своем отношении к предстоящему в Приднестровье референдуму по поводу принятия новой конституции ПМР.  

В частности он заявил: «Я считаю, что идея президента Приднестровья Игоря Смирнова о проведение референдума по внесению поправок в Конституцию ПМР крайне несвоевременная и нецелесообразная.  За годы независимости Приднестровья, а это уже почти 20 лет, сложилась ситуация, когда  de jure непризнанная территория в качестве независимого суверенного государства de facto стала абсолютно таковой. Та система органов  власти, которая сложилась в Приднестровье, абсолютно соответствует международному праву, стандартам демократии, стандартам соблюдения прав человека, как в Европе, так и в целом мире. В этой связи ряд  стран, которые, не признавая Приднестровье   de jure в качестве суверенного государства, вместе с тем взаимодействовали с ПМР,  с ее руководством по различным вопросам, как политического, так, в первую очередь, и экономического характера.

Я думаю, что тот путь, который выбрал президент Смирнов, это путь на отторжение здравых сил в Европе и в целом мире с точки зрения взаимодействия с Приднестровьем в целом и с властями   в частности.  Уверен,  что в случае осуществления этого референдума и внесения тех изменений в Конституцию, которые запланировал  президент Смирнов, даже те немногочисленные друзья, которые сегодня есть у Приднестровья, в том числе в странах Европейского Союза, будут вынуждены отвернуться от de facto независимого Приднестровья в силу нарушения элементарных демократических принципов.

Если говорить постатейно, то, я считаю, крайне неприемлемым факт вмешательства представителей органов государственной власти во власть внизу – во власть местного самоуправления. Фактически, посягая на местное самоуправление, в случае принятия  этих поправок в Конституцию, Президент продемонстрирует всему мировому сообществу, которое как раз занимается тем, что развивает во всех странах местное самоуправление и создает  максимальные возможности для функционирования органов местной власти свое негативное к этому отношение. Получается, что весь мир, в отличие от Приднестровья и его президента функционирует неправильно. Уверен, что это не понравится во всех европейских, и не только европейских столицах. В том числе, идя на этот шаг, президент  посылает очень четкий сигнал Российской Федерации и Кремлю:  «У вас, господа россияне, демократия не соответствует  принципам приднестровской демократии в понимании Смирнова». При этом он  забывает, что именно Россия и российское руководство   является гарантом фактической независимости Приднестровья. Так же Россия служит гарантом мира на двух берегах Днестра и комфортного проживания жителей Приднестровья, большинство из которых к тому же является гражданами России.

Так же непонятен принцип избрания парламента в Приднестровье, в случае принятия этих поправок в Конституцию. Во всем цивилизованном мире, и в Российской Федерации в частности, парламент избирается на основании Избирательного законодательства и Избирательного Кодекса. Президент Смирнов предлагает делать это путем издания указа Президента «О выборе парламента». Это прямое вмешательство в суверенную и независимую законодательную власть, которая ни в одном суверенном государстве не соприкасается с властью исполнительной. Эти две ветви власти работают параллельно. Более того, желание ввести двухпалатный парламент тоже, на мой взгляд, не соответствует цивилизованному и современному представлению о работе парламента в том или ином государстве, поскольку двухпалатные парламенты сохранились буквально в нескольких государствах Европы. Их можно по пальцам пересчитать.  Двухпалатные парламенты работают исключительно в федеративных государствах, коим не является Приднестровье.  И, честно говоря, двухпалатный парламент, для столь не большой территории с таким небольшим количеством населения, это просто прихоть  Смирнова, которому  видимо,  не хочется быть президентом маленького Приднестровья. Здесь проглядываются уже претензии на президентство всего мира или, как минимум,  на возглавление  так называемого мирового правительства.

Это смешно и грустно одновременно, поскольку, вместо того, что бы заниматься улучшением социально-экономической ситуации в Республике, улучшением жизни граждан,  президент Смирнов и его ближайшее окружение занимаются внутренними интригами и переформатированием структуры власти под себя. Зачастую это делается, в том числе и для того, что бы отвлечь народ от тех проблем, с которыми он сталкивается. Я бы взял на себя смелость посоветовать Президенту Приднестровья все свое рабочее время посвящать тому,   что бы жители ПМР хотели  оставаться в республике, работать там, рожать детей, а не бежать сломя голову заграницу на заработки и ПМЖ. А именно этот процесс, к сожалению, особенно среди молодежи мы наблюдаем все последнее время.

Беседовала Алена Аршинова, специально для ИА «Лента ПМР»