НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По уши в Молдове.В новой гражданской войне победителей опять не будет

Политика // 12:31, 24 сентября 2009 // 2399
altСегодняшняя Молдова – это место, где жить нельзя. Те, кто убеждает себя и близких, что все образуется, уляжется, утихнет, мамалыга не взрывается, а кишиневские политики и их неугомонные зарубежные друзья, несмотря на свою природную грязь, все-таки не окончательные циники и подонки,  рискуют остаться в опасном краю.  Только счастливый случай может уберечь их от потерь и ран; но  когда все закончится, не будет спасения ни в водке, ни в безбожии.

Зубовный скрежет доносится со стороны коммунистического лагеря. Лишившись власти и надежд без проблем сохранить приобретенное за восемь лет правления, они открыто и громко говорят о либералах, что их коалиция так называемая, а к власти она дорвалась, хотя парламентские выборы признаны честными. По оценкам коммунистов, оставшихся без самого крохотного представительства в исполнительной власти (это им привет из апреля, это им ответ на воронинские победоносные речи о том, что теперь коммунисты сделают  с либералами) и, не решив до конца, будут ли они участвовать в выборах президента или приведут страну к новым досрочным парламентским выборам, «в Молдове складывается антидемократический и антинародный режим». ПКРМ призывает «молодежь, студентов, бюджетников, пенсионеров» «проявить взаимную солидарность» и «вас (то есть нас) всех к организованному и демократическому сопротивлению новому режиму».

«Всех вас» - это интересно. Коммунисты-воронинцы не имеют за плечами опыта ни одной минуты площадных протестов и баррикадных противостояний, и теперь, когда отступать некуда – впереди политическое небытие и суд (кому что)? -  решились собрать вокруг себя самых отчаянно зависимых от чужой воли и легко подверженных влиянию. Авторы жгучих призывов к «организованному и демократическому сопротивлению» в прямых процессах участвовать не будут. Они должны находиться в кабинетах и вырабатывать философию протеста. В этом лидеры ПКРМ не исключение. Коммунистические вожди положили ни один миллион жизней, не потеряв при этом ни грамма собственного веса, и оправдывая «трагическое положение вещей» пролетарской необходимостью и долгом перед Родиной. Члены ЦК ПКРМ на улицы не выйдут – каждому свое. Они ведь, находясь у власти восемь лет, не просили рядовых товарищей разделить с ними трудности переговоров о территориальной целостности страны и об условиях очередного кредита. Так что «вперед – заре навстречу, товарищи в борьбе, штыками и картечью проложим путь себе». «Сквозь огонь мы пройдем, если нужно»… - пел недавно вместе со всеми Воронин, празднуя восьмидесятую годовщину создания комсомола. Где он был, когда в Кишиневе полыхало и гремело?  

Зато у либералов опыта отстаивать свои идеи, в том числе и на улице, хоть отбавляй. Посчитать, так ровно двадцать лет. К этому опыту следует отнести и деятельность партии Рошки. Ему, если воронцы еще не забыли, особо удавались громкие антикоммунистические мероприятия. Сегодняшние ряды либералов пополнены и бойцами, убежавшими от позора из ХДНП. Приобретение удачное и своевременное.   Зато у коммунистов есть опыт побед на информационно-агитационном фронте: раздуть им  протестные настроения  - пара незаметных пустяков. Явно и пока безнадежно проигрывая в информационной войне с коммунистами, либералы смогут лишь обратиться к прошлым задачам, с горечью отметив неудачи в их реализации и призвав новое поколение сделать то, чего не удалось отцам. Да, собственно, они уже обратились и призвали. «После двух десятков лет государственной независимости перед нами всеми стоят те же нерешенные задачи», «новая власть окончательно демонтирует авторитарный режим»… - это из обращения парламента к национальным меньшинствам. Столкновение сторон с разными потенциалами дает в результате огромные жертвы. Когда стороны имеют одну цель, скажем, готовы биться за свободу и народное счастье до последнего вздоха, то жертв будет еще больше. Коммунисты-воронинцы схватку с «доморощенными румынчиками», «так называемой коалицией», «антимолдавскими сволочами» проиграют – сегодня активная часть страны живет в ожидании перемен  и считает ПКРМ препятствием на пути к иной жизни. Радость от их поражения будет заметной, но короткой – победителей в гражданских схватках не бывает. Торжества по поводу таких побед заканчиваются длительными истериками и идеологической брехней о неизбежности потерь. Уляжется пыль и копоть, остынут стены от пожаров, и официально признанному герою боев (если он еще человек) захочется либо собрать чемодан, либо в петлю. Вот куда мы идем. Да уже пришли – до беды шаг-другой.  

Но при этом… Бывший президент Воронин сам себя оценивает, не стесняясь: «Каждый день моего восьмилетнего президентства был днем торжества демократии в республике…». Значит, он готовится защищать достигнутые успехи до последней возможности. Бывший «красный министр» Шова грозит в ответ на ликвидацию министерства реинтеграции: новые власти будут нести ответственность за обстановку в Зоне безопасности. Слышны тревоги и с левого берега – наличие полицейских в Зоне превышает все мыслимые нормы – к чему бы это? «Красные депутаты», не желая слушать критику в адрес бывшего «красного правительства», ведут себя в парламенте как школьное хулиганье. Они громыхают кулаками по парламентским столам. Они предвещают наступление на «новый режим» по всем фронтам.   Зинаида Гречаная тоже похлопывала ладошкой перед собой, чтобы не прослыть среди воронинцев колеблющимся элементом. Она готова к боям. Осталось только вступить в ПКРМ для пущей отваги. Сколько таких, как она, около партии – несмелых, но уже ко всему готовых? «Красные СМИ» рассказывают о «поднимающих голову» фашистских организациях (до прихода либералов к власти о них никто и слыхом не слыхивал, а тут на тебе), показывают юных борцов с «молдавским фашизмом», призывающих остановить трагедию, нависшую над страной. И говорят, что нельзя допустить этнического противостояния в многонациональной Молдове, но на деле говорят иное: бойтесь, русские, либералов, вам следует их особенно бояться, ваша судьба в ваших руках.  Есть только один способ спасти Молдову, в которой мы все по уши: думать, что победителей в навязываемой ей войне не будет.

Владимир Цеслюк,политический обозреватель агентства НИКА-пресс