НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!»: Приднестровью демократические стандарты России

Политика // 16:51, 1 июля 2009 // 2022

В редакцию ИА «Лента ПМР» поступило официальное заявление, подготовленное пресс-службой ММК-НДП «ПРОРЫВ!». Приводим полностью текст заявления.


В последнее время в Приднестровье ужесточилась полемика по вопросу о Конституционной реформе. В стадии активного обсуждения находится проект новой гармонизированной с российским аналогом Конституции ПМР. В новой Конституции окончательно закрепляется президентский формат республики, уравновешиваются полномочия ветвей власти, подтверждается демократический и правовой характер ПМР.Таким образом, закладывается социально-правовой каркас будущего Приднестровской Молдавской Республики и на долгие годы определяется политическая модель нашего государства.


«ПРОРЫВ!» с удовлетворением отмечает, что Приднестровью удалось преодолеть состояние застоя и начать новый этап своего развития. Политические инструменты и механизмы прошлого под воздействием времени обветшали, вошли в противоречие друг с другом и поэтому энергичная реформа является единственным лекарством способным эффективно победить опасные для страны застойные явления. Поэтому мы поддерживаем реформу конституции, ее пророссийскую, демократическую направленность и принцип принятия нового Основного закона на референдуме.


В то же время нас и ряд других политических партий Приднестровья беспокоит то, что реформа будет половинчатой и следовательно мы не достигнем главного – полноценной гармонизации с Россией и позитивной модернизации самой политической системы ПМР. Камнем преткновения в дискуссиях сторон стал вопрос о политико-правовой основе избрания депутатов всех уровней и в первую очередь парламентариев. Старая мажоритарная система более привычна и внешне надежна. Но она не позволит развиваться в ногу со временем гражданскому обществу ПМР и политическим партиям республики. К тому же мажоритарная система скомпрометировала себя подкупом избирателей и не демократичностью. Она не позволяет иметь представительство в парламенте и органах местного самоуправления всем политическим и социальным группам, делит общество на политический центр и периферию, создает предпосылки к социальным конфликтам и «цветным революциям». Политическая система современных государств предполагает развитие многопартийности и активное включение партий в работу исполнительной и законодательной ветвей власти. Но это возможно только при переходе на партийную избирательную систему.


Учитывая опыт Российской Федерации, «ПРОРЫВ!» считает целесообразным введение выборов депутатов всех уровней по партийным спискам, поскольку данная процедура в большей степени отвечает политическим нуждам сегодняшнего Приднестровья. «ПРОРЫВ!» не является сторонником демонизации мажоритарной системы, используемой в приднестровской практике ранее. Однако издержки этой системы очевидны – она работает без сбоев лишь в государствах с прозрачной экономикой, не имеющей внутри себя таких явлений как пирамидальная коррупция, подкуп избирателей и давление на избирательные комиссии всех уровней. В условиях несбалансированности органов государственной власти и безнаказанности в случаях различного рода злоупотреблений пропорциональная избирательная система делает результаты выборов более объективными, а саму избирательную процедуру – более прозрачной и понятной населению.


Опыт Российской Федерации позволяет судить о позитивных явлениях, которые принесла избирательная реформа, автором которой явился Владимир Путин. В условиях жесткого противодействия со стороны региональных элит и криминальных структур, не заинтересованных в прозрачности и демократичности выборов, руководством страны было принято единственно верное решение – перейти на партийную систему выборов всех уровней. Это делалось с целью остановить криминал, коррумпированную региональную бюрократию и экстремистские организации. И те, и другие, и третьи были заинтересованы в сохранении мажоритарной системы, когда мелкими подачками и провокационными лозунгами можно было кому угодно обеспечить победу на думских, губернаторских и региональных выборах. В середине девяностых годов представители криминальных кланов захватили власть в целом ряде регионов Российской Федерации, и последствия использования мажоритарной системы в условиях незавершенного государственного строительства россияне вынуждены пожинать и изживать до сих пор. Еще на слуху остаются авиационные рейды спецназа в отдаленные регионы РФ, где, избранные при мажоритарной системе местные элиты, превратили в феодальную вотчину, в личные владения целые регионы огромной страны. Сегодня, пожиная плоды недальновидной политики управленцев конца прошлого века, руководству России стоит значительных усилий исправить эту ситуацию. Пропорциональная система явилась в свою очередь сильным звеном, связывающим государство нитью единой политической системы, а рост авторитета политических партий позволил руководству страны приобрести в них надежное плечо гражданского общества на случай каких-либо катаклизмов и кризисов.


Мажоритарная система в силу множества причин не отражает настроения приднестровского общества. Территориально Приднестровье находится в юго-восточной части Европы. Духовно Приднестровье является неотделимым звеном Российской Федерации. Ни в одном из соседних регионов мажоритарная система не используется. В силу данных обстоятельств «ПРОРЫВ!» считает переход на пропорциональную избирательную систему единственной возможностью добиться признания ПМР и обеспечить полноценное существование и развитие институтов гражданского общества в нашей республике.


Наш путь к признанию, к единению с Россией труден и тернист. Он требует сверхусилий, как власти, так и всего гражданского общества. Работа над новой Конституцией, над новыми правилами политической игры в условиях непризнанного государства – это сложная профессиональная миссия. Ее итог во многом будет зависеть от того насколько честно и принципиально мы подойдем к ее выполнению.


Международная Молодежная Корпорация «ПРОРЫВ!»

Народно-демократическая партия «ПРОРЫВ!»