НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!»: В сердце каждого приднестровца – День России

Политика // 14:52, 13 июня 2009 // 2358
День России для приднестровцев является поводом в очередной раз вспомнить о великой стране, которая является гарантом экономической и военной безопасности ПМР. В Приднестровье любят Россию и гордятся тем, что наш регион на протяжении нескольких веков является цитаделью российских интересов на балканском направлении. Со времен военных походов Александра Суворова по сегодняшний день судьба Приднестровья тесно связана с Россией. Некогда пустынные земли стали постоянным, на долгие столетия, местом жительства для русских казаков – свободных людей, которые вместе с тем являлись защитниками Большой России от вражеской агрессии.

12 июня, в годовщину подписания Декларации о независимости России, Приднестровье празднует «День России». Как и другие российские праздники, «День России» первой начала отмечать приднестровская молодежь.

Новое поколение приднестровцев приняло решение отмечать масштабными политическими акциями такие праздники как «День Российской Конституции», «День Победы», «День Российского Флага», «День России». В подобные дни каждый житель ПМР считает своим гражданским долгом если не участвовать в каких-либо акциях, то вечером, в кругу семьи, поднять чарку с вином и произнести первый тост - «за Россию».

В этом году в Москве в праздничных мероприятиях приняло участие около 200 тыс. человек. В том числе около 25 тыс. посетили концерт на Красной площади, еще около 25 тыс. в это же время находились на прилегающих к Красной площади территориях, еще 15 тыс. человек в течение дня посетили Поклонную гору. Грандиозный размах мероприятия и количество участников, конечно же, несопоставимы с нашим маленьким регионом, однако и в Приднестровье День России заметили и отметили практически все.

Политическое оформление в ПМР российских государственных праздников взяла на свои плечи приднестровская молодежь. Активисты Международной Молодежной Корпорации и Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!» первыми ввели традицию политических акций в дни российских государственных праздников. Автопробег в честь Дня России, впервые инициированный «прорывовцами», сегодня воспринимается как вполне традиционное мероприятие, будто ему не несколько лет, а несколько десятилетий.

Приднестровцы 12 июня по зову сердца съезжались на личном автотранспорте в 17-00 в район Тираспольского Роддома, поскольку именно это место было заранее объявлено местом сбора для добровольцев-автомобилистов, желающих принять участие в автопробеге. Активисты «ПРОРЫВа!» также привлекали своих родных и друзей с автотранспортом, и привезли на место сбора значительное количество флагов. Полотнища России, Приднестровья и «ПРОРЫВа!» развевались на ветру, активисты сформировали группы экипажей, рассредоточились по автомобилям, и автопробег стартовал.

Городские службы соответствующим образом позаботились о том, чтобы в ходе автопробега не было каких-либо происшествий. Колонна двигалась на не слишком высокой скорости – в это время, по сути, в час пик, на улицах центральной части Тирасполя много людей и автомобилистов. Во-первых, чтобы избежать каких-либо ДТП, во-вторых, с учетом требований экипажей сопровождения Госавтоинспекции ПМР, спокойно и уверенно колонна выдвинулась в центр Тирасполя, под гул автомобильных сирен пересекла площадь Суворова, совершила разворот у Дворца Президента и Верховного Совета, и двинулась в обратном направлении.

Пешеходы приветствовали колонну добрыми улыбками и спешили сфотографировать не столь частое в наших краях событие. Автомобилисты в знак солидарности давили на клаксоны, единство в общем-то довольно разных людей в этот миг великолепно проявило себя – город встретил инициативу «ПРОРЫВа!» на высокой волне позитива. Тираспольчане получили заряд праздничного настроения, молодежь почувствовала прилив эмоций, все-таки, и у нас в Приднестровье теперь День России – пусть пока еще не государственный, но, что гораздо важнее – по-настоящему народный праздник.

Праздничная автоколонна завершила свое движение в районе Драмтеатра. Символичным оказалось, когда в момент завершающей мероприятие парковки десятков автомобилей, из здания Драмтеатра вышла пара молодоженов, которые выбрали для себя День России для регистрации бракосочетания. Активисты «ПРОРЫВа!» пожелали молодой семье счастья и радости, и на этом официальная часть мероприятия подошла к концу.

Вечером, в семейном кругу, приднестровцы вспоминают о России. Тема России, и все её победы и трудности, является ключевой в каждой приднестровской семье. Россию в Приднестровье любят, в неё верят, и желают России и россиянам новых побед – в спорте, политике, науке и искусстве. Россия с нами, Россия в наших сердцах.


Материал подготовлен Пресс-службой ММК-НДП «ПРОРЫВ!»

Тирасполь, Приднестровье.


12 июня 2009 г.


Сбор участников автопробега


Внушительная автоколонна начала движение






В автопробеге участвует более 50 автомобилей


"ПРОРЫВ!" проводит подобную акцию в пятый раз




Флаг "Молодой Гвардии" Единой России


Молодежь Приднестровья за Россию!













Активисты "ПРОРЫВа!" раздают календарики с российской символикой









"ПРОРЫВ!" - МЫ РОССИЯ!