2023

Сборная России одержала победу над сборной Азербайджана

Спорт // 13:50, 29 марта 2009 // 2950
Сборная России одержала победу в отборочном матче чемпионата мира 2010 года  над национальной командой Азербайджана. Подопечные Гуса Хиддинка на московском стадионе "Лужники" в присутствии более чем семидесяти тысяч зрителей, забили два безответных мяча в ворота соперника. Голы на свой счет записали Роман Павлюченко и Константин Зырянов.
Российская команда четко контролировала ход встречи с первых минут, но опасных ситуаций у ворота Велиева долгое время не создавала. Соперник тоже не особенно тревожил Акинфеева, уповая в основном на дальние удары. На 32-й минуте у ворот Азербайджана был назначен штрафной удар. У нашей команды было две попытки, так как судья при первом исполнении стандарта усмотрел нарушение правил девяти метров натурализованным бразильцем Рамимом. Роман Павлюченко своим шансом воспользовался сполна. Его удар был точным. Помогла нашей команде и ошибка голкипера соперника, который пропустил мяч прямо по центру ворот – 1:0.
Второй гол сборная России вновь провела при непосредственном участии Павлюченко. Форвард, потерявший место в основе "Тоттенхэма", в очередной раз доказал, что способен на многое, если захочет. Получив на 72-й минуте мяч на линии чужой штрафной, он выдержал паузу и сделал точную передачу набравшему скорость на левом фланге Зырянову. Полузащитник "Зенита" хладнокровно принял мяч и отправил его в противоход голкиперу – 2:0.
В оставшееся время наша команда могла довести счет и до разгромного, и пропустить мяч в свои ворота. Вначале удача отвернулась от Игнашевича, который бил головой после подачи от углового флажка, но вратарь сборной Азербайджана выручил свою команду. А потом фортуна вернула долг россиянам. Анюков ошибся после прострела, венчавшего атаку соперника, и Джавадов неожиданно и коварно пробил метров с двадцати пяти. Мяч сотряс правую стойку ворот Акинфеева и вылетел в поле. Финальный свисток застал сборную России в атаке.

Сборная России после четырех матчей имеет в своем активе девять очков. Отставание от Германии - лидера группы - составляет одно очко.