2023

В финале Australian Open Динара Сафина проиграла Серене Уильямс

Спорт // 16:33, 31 января 2009 // 2525
Российская теннисистка Динара Сафина потерпела поражение от Серены Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии, сумев выиграть у американки всего три гейма.
Поединок, в котором 22-летняя Сафина была бита 27-летней американкой по всем статьям, завершился со счетом 6:0, 6:3. Встреча длилась всего 59 минут.
На протяжении поединка Уильямс действовала собранно, мощно, точно. Она допустила всего 7 невынужденных ошибок, за ее ударами соперница зачастую не успевала. Сафина, напротив, действовала неуверенно, часто посылала мячи в аут (21 ошибка) и провела считанное количество запомнившихся розыгрышей.
Первый сет Сафина уступила чрезвычайно быстро - всего за 22 минуты. Россиянка проиграла первый гейм на своей подаче, допустив три двойные ошибки. Затем Серена сделала еще два брейка, при этом сама американка выиграла 100% мячей, которые она вводила в игру с первой подачи.
Во втором сете у Сафиной периодически стало что-то получаться. Она сразу же взяла подачу Уильямс, но этот успех носил локальный характер. Свою подачу впервые в матче удержать Динаре удалось лишь в шестом гейме второй партии. Концовку встречи Серена провела практически безошибочно, победно вскинув руки вверх с первого же матчбола.
Уильямс-младшая, победив в Мельбурне в четвертый раз (2003, 2005, 2007, 2009 годы), выиграла 10-й турнир серии Большого Шлема в карьере. Благодаря этому успеху Серена в понедельник возглавит рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). Это будет ее 62-я неделя в звании первой ракетки мира.
Сафина играла в финале турнира Большого Шлема второй раз. В 2008 году россиянка уступила в решающем матче "Ролан Гаррос" сербке Ане Иванович. В новой версии рейтинга Динара поднимется на второе место, которое она уже занимала в октябре 2008 года.