НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тирасполь уверенно выиграл первый групповой этап чемпионата РМ по баскетболу

Спорт // 12:32, 2 марта 2008 // 3841

altНа днях в столице Приднестровья Тирасполе закончился первый этап Чемпионата Молдавии по баскетболу среди девушек 1992 – 1993 года рождения.

Четыре команды сошлись не на шутку, а на победу. Красивая и уверенная игра юных баскетболисток всем пришедшим болельщикам запомнилась напором и стремительностью одной из команд – «СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ».

Чемпионат разыгрывается в два этапа, то есть восемь команд поделены на две подгруппы по четыре команды в каждой. Каждая подгруппа проводит 6 игр, итогом которых определяются две лучшие команды. В первой подгруппе учувствуют команды: «СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ»», «Твардица», «Новые Анены» и «Оргеев». Вторая подгруппа состоит из молдавских команд. Команды, занявшие первое и второе место в своих подгруппах, через месяц должны будут встретиться в финале Чемпионата.

Хотя до финала Чемпионата осталось меньше месяца, но уже определился лидер среди играющих в первой подгруппе, им стала команда Тирасполя – СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ». И хотя команда самая молодая из представленных, стоит отметить высокий уровень игры и подготовки девушек. Как рассказал тренер команды Курусов Валерий: «Первый этап показал, что Тирасполь на голову сильнее своих соперниц – все три встречи выиграны более чем убедительно. Молдавские тренера даже не ожидали такого напора от Тирасполя, а мы в свою очередь – главный тренер команды Галина Григорьевна Пугач и я, считаем, что команда способна занять первое место».

Подтверждением слов тренера могут служить результаты игр:
СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ» - «Твардица» – 101:21
СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ» - «Оргеев» – 114:15
СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ» - «Новые Анены» – 86:14

«Команда СДЮШОР 4 – «ПРОРЫВ» уверенно заняла первое место в своей подгруппе, а команда Твардицы второе место. Таким образом, мы выходим в финальную часть чемпионата. У нашей команды есть реальный шанс стать золотым медалистом Чемпионата Молдовы по данной возрастной группе, заметила главный тренер команды Пугач Г.Г. – Очень хорошо сыграла игрок Добрянская – она стала лучшим снайпером первого этапа, так как в первой игре забила 50 очков, очень неплохо сыграла Женя Бургуван и Бурмистрова – задние игроки. Команда полностью выполняла указания тренера и подавляла своих соперниц.

Представители Федерации баскетбола Молдовы отметили четкую, хорошую организацию проведения первого группового этапа в г. Тирасполе и выразили надежду, что тираспольчанам удастся провести финальную часть турнира в столице Приднестровья.

Хочется отметить и поддержку как моральную, так и финансовую ММК и НДП «ПРОРЫВ!» – активисты приходили на каждую игру и очень рьяно болели за игроков. Девушкам очень приятно такое внимание, и возможно благодаря активной поддержке и получился такой отрыв в счете. Но самое главное ждет нас впереди, игра в финале Чемпионата, где мы планируем сыграть в полную силу и занять первое место!».

Виталий Ольхович.

alt

alt