2023

Первое очко и одновременная потеря шансов

Спорт // 13:23, 22 октября 2008 // 2823

Санкт-петербургский «Зенит» в матче Лиги чемпионов сыграл вничью с белорусским БАТЭ 1:1. Тем самым он практически лишился шансов на продолжение борьбы. Борисовские футболисты организованно провели поединок, отвечали на атаки питерцев острыми контрвыпадами и заслуженно увезли домой одно очко. «Зениту» снова не хватило удачи и мастерства в завершении атак. В другом матче «Ювентус» обыграл «Реал» и довершил неудачи зенитовцев. Дик Адвокат решился перед матчем на некоторые изменения в стартовом составе. Сел на скамейку потерявший форму Павел Погребняк, место которого занял Фатих Текке. Защитника Пюйгренье, заменил Широков, славящийся умением начинать атаки. «Зенит» сразу приступил к активным действиям, постепенно увеличивая давление на гостей. Через 10 минут после стартового свистка у ворот голкипера Веремко стало очень жарко.
Дважды в течение двух минут Аршавин врывался в штрафную и делал отличные передачи на дальнюю штангу. В первом случае бил Зырянов и попал во вратаря, во втором случае Текке угодил в штангу. БАТЭ выстоял и организовал и первую из своих контратак. Форвард Родионов обокрал Крижанаца, с острого угла мощно пробил внешней стороной стопы и угодил в штангу. Более комбинационная атака БАТЭ завершалась пасом пяткой Родионова на правого защитника Хагуша, который чуть-чуть не попал в ворота.
В ответ «Зенит» создал самый острый момент в первом тайме. Аршавин снова вошел в штрафную, обманул двух защитников и откатил мяч Данни. Португалец не забил – мощнейший удар приняла на себя перекладина. После этого момента Данни сник. Во втором тайме с мячом он был очень редко. Не понятно только, почему его не заменили.
Второй тайм - и опять атаки «Зенита». Продолжал рваться вперед неугомонный Аршавин. На 50-й минуте кумир Санкт-Петербурга в районе 11-метровой отметки обыграл троих игроков БАТЭ и уже бил мимо Веремко в дальний угол...
но на пути мяча неожиданно вырос турецкоподданный Фатих Текке и отбил удар Аршавина. Андрей после этого с немым вопросом на лице секунд 30 смотрел на своего нападающего. Через минуту Денисов пробил головой по воротам борисовчан, и снова гола не было. Не забиваешь ты - забивают тебе. БАТЭ забил на 52-й минуте. Вышедший в перерыве быстрый Нехайчик подхватил мяч на линии штрафной, ушел от стелившегося Анюкова и пробил мимо Малафеева – 1:0. Открыв счет, белорус побежал к трибунам и приложил палец к губам – дескать, не один Аршавин умеет забивать. Времени оставалось много. Хозяева не прекращали атаковать. Но мяч как будто заколдовали, а вместе с ним и голкипера белорусов. Аршавин пробил головой – Веремко поймал мяч. Несколько забегов по левому флангу Ширла также не принесли удачи. На 70-й минуте в игру наконец-то вмешался Дик Адвокат. Он выпустил еще одного атакующего игрока Домингеса вместо неудачно действовавшего Крижанаца. Через некоторое время появился и Погребняк, заменивший Зырянова. В центре у петербуржцев остался один Денисов, а Тимощук опустился в защиту, контролируя набеги Родионова и Нехайчика.
Едва появившись на поле, Погребняк обязан был забивать. Но форвард сборной России головой отправил мяч прямо в голкипера. "Зениту" помогли сами белорусы. Защитники БАТЭ прозевали рывок Текке, которому сделал суперпередачу со своей половины поля Широков. Непонятно зачем наперерез рванул Веремко, хотя к мячу он явно не успевал. Турецкий форвард бил, казалось, уже с каким-то отчаянием: дескать, не попаду – ни и черт с ним. Сильным ударом вонзил мяч под перекладину – 1:1. На радость у Фатиха эмоций уже не хватило.
В оставшиеся 10 минут «Зенит» пробовал вырвать-таки победу, но белорусская команда ошибок не допускала. В итоге встреча завершилась вничью 1:1.В другом матче группы H «Ювентус» вопреки надеждам зенитовцев обыграл мадридский «Реал» в Турине 2:1. Два гранда набрали соответственно 7 и 6 очков. После 3 туров они одной ногой в плей-офф Лиги чемпионов. «Зениту» же остается боротся с БАТЭ за место в Кубке УЕФА.Вообще, первая часть третьего тура выдалась довольно результативной:

Вильярреал - Ольборг 6 - 3
Манчестер Юнайтед - Селтик 3 - 0

Бавария - Фиорентина 3 - 0
Стяуа - Лион 3 - 5

Фенербахче - Арсенал 2 - 5
Порту - Динамо К 0 - 1

Зенит - БАТЭ 1 - 1
Ювентус - Реал 2 - 1