НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Какие страны примут у себя Чемпионат Европы - 2020?

Какие страны примут у себя Чемпионат Европы - 2020?

Спорт // 11:21, 12 сентября 2013 // 2610
 
Сегодня заканчивается срок подачи заявок на проведение чемпионата Европы 2020 года для национальных ассоциаций, свою заявку намерена подать и Португальская футбольная федерация. А с городом, который примет матчи турнира, Португалия определится позднее. РФС рассмотрит возможность подачи заявки на проведение матчей турнира 12 сентября на исполкоме.

В декабре 2012 года в Лозанне исполком УЕФА под председательством президента УЕФА Мишеля Платини решил вместо турнира в одной или в двух странах провести в 2020 году «Евро для Европы». А в январе исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии пройдут в 13 городах.

Утверждение полного списка городов—претендентов на матчи Евро-2020 (по одному городу от каждого государства) состоится на заседании исполнительного комитета УЕФА, которое пройдет 19–20 сентября в хорватском Дубровнике. Ранее о намерении принять матчи европейского первенства заявляли Россия, Белоруссия, Украина, Франция, Швейцария, Бельгия, Германия, Венгрия и Чехия. На матчи ЧЕ-2020 от России претендуют Санкт-Петербург и Краснодар. Однако министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что шансы России получить право проведения игр «близки к нулю» и, возможно, РФС откажется от подачи заявки. Однако позднее президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил уверенность, что Россия должна принять матчи европейского первенства. РФС рассмотрит возможность подачи заявки на проведение матчей турнира 12 сентября на исполкоме организации.