2023
Приднестровские спортсмены на Универсиаде в Казани завоевали 5 медалей

Спорт // 16:19, 18 июля 2013 // 1719
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на зарубежные СМИ, 15 июля, на Всемирной Универсиаде в Казани триумфально выступили воспитанники приднестровских гребных спортшкол. В их активе – 4 золотые и одна бронзовые медали, завоеванные для сборной России.

Вчера на гребном канале проводились финальные заезды на дистанциях 500 и 200 метров – как на каноэ, так и на байдарках. И ожидания от выступления воспитанников приднестровских спортивных школ в составе российской сборной оправдались полностью. Град медальных достижений, и при этом продемонстрированы высочайшее мастерство, твердость и духа и воля к победе.

С блеском подтвердили свой статус непобедимого экипажа олимпийские чемпионы 2012 года тираспольчанин Александр Дьяченко и Юрий Постригай. Как и в Лондоне, из байдарка-двойка буквально пролетела спринтерскую двухсотметровую дистанцию и финишировала первой под бурные овации зрителей. Очередная великолепная победа лучших спринтеров мира.

Дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета Кирилл Шамшурин. Накануне в составе каноэ-четверки он стал обладателем бронзовой медали на километровой дистанции. На спринтерской воде эта российская команда стала чемпионом дважды – и на пятисотке, и на двухсотметровке.

Еще две медали завоевал Олег Харитонов. На самой короткой дистанции в байдарке-одиночке он стал бронзовым призером. А вот в составе байдарки-четверки завоевал золотую медаль Универсиады. Что пока является его высшим спортивным достижением в карьере.

Таким образом, абсолютно все воспитанники приднестровских спортивных школы, выступавшие на гребном канале в Татарстане в составе сборной России, стали обладателями медалей. И в очередной раз доказали, что их высокое мастерство высоко ценится тренерским штабом российской сборной: практически на каждом соревновании они показывают отличные результаты и завоевывают призовые места.