НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По-нашему, по-бразильски

Спорт // 16:14, 24 ноября 2012 // 1500

«Бетис» принимает «Реал», «Атлетико» начинает крестовый поход, «Барселона» играет в Валенсии – самое интересное в 13-м туре Примеры

Пепа Гвардиолу после ухода с поста главного тренера «Барселоны», надо полагать, одолевает икота. Дня не проходит, чтобы его не сосватали в очередной проблемный или даже беспроблемный клуб. «Интер», «Бавария», «Челси», ПСЖ – со всеми ними Гвардиола якобы вёл переговоры и уже «завтра должен был подписать контракт». Каталонцу только и оставалось, что повторять как заклинание: «У меня отпуск, работать пока не собираюсь». Но газетчики и интернетчики не отстают. Увольнение главного тренера сборной Бразилии Ману Менезеса автоматически сделало Гвардиолу первым кандидатом на освободившуюся должность. И, разумеется, «уже завтра Пеп официально даст своё согласие». Что тут еще можно сказать – подождём до завтра.

13-й тур стартовал без фанфар и оваций: «Реал Сосьедад» и «Осасуна» сыграли вничью 0:0. Команды провели игры в нормальном для Испании темпе, но моментов создали маловато, не хватало идей в решающей стадии атаки. «Сосьедад» по-прежнему чувствует себя в таблице уверенно, «Осасуна» же остаётся в самом хвосте и теоретически может завершить тур на последнем месте. Это будет зависеть от результатов «Эспаньола» и «Депортиво». Барселонцы играют дома с «Хетафе», галисийцы гостят в Бильбао. Новым президентом «Эспаньола» тем временем избран Жоан Коллет. Он получил почти на тысячу голосов меньше, чем его главный соперник Серхио Оливеро, но зато это были голоса, подкреплённые наибольшими пакетами акций. Тем не менее такая победа делает Коллета весьма уязвимым для критики, так что «Эспаньол» ожидает непростая жизнь.

«Атлетико» Мадрид начинает крестовый поход: в ближайшее время команда Диего Симеоне сыграет с «Реалом» и «Барселоной», а пока может сразиться с их меньшим братом. В роли такового выступает «Севилья», буквально уничтожившая «Бетис» в дерби. Однако великолепный результат скорее может сработать против севильцев, которые вообще не отличаются стабильностью. От такой победы можно долго отходить. Главная задача Мичела – психологически подготовить команду к очередной игре. О психологии много размышляет и Диего Симеоне, который уже планирует подготовку к мадридскому дерби. Футболистов «Атлетико» на «Сантьяго Бернабеу» обычно разбирает дрожь, и аргентинский тренер ищет способ излечить команду от страха. Между тем и матч с «Севильей» очень важен в турнирном отношении. Перед игрой президент клуба Энрике Сересо в очередной раз опроверг информацию о скорой продаже Фалькао. «Повторяю для непонятливых: мы не получили ни одного конкретного предложения продать Фалькао». Однако подобная возможность, естественно, рассматривается, иначе бы в прессу не просочились слухи об интересе «Атлетико» к Луису Суаресу из «Ливерпуля» и Роберту Левандовскому из «Дортмунда».

«Реал» упустил возможность занять первое место в лигочемпионской группе, что, конечно, мадридцев слегка расстроило. Доминируя в первом тайме, они позволили «Манчестер Сити», переломить ход матча после перерыва. Очередной соперник «Реала» в чемпионате Испании – это «Бетис». Унизительное поражение в дерби делает «бело-зелёных» очень опасным зверем, так что гостям надо готовиться к недружелюбному приёму. В атаке тренер Пепе Мель рассчитывает на Рубена Кастро, для которого «Реал» — особая команда. Дело в том, что именно в ворота «Королевского клуба» нападающий забил свой первый гол в испанской лиге. Было это в сезоне-2001/02, а выступал Рубен за островитян из «Лас-Пальмаса». В том матче, кстати, принимал участие не только он, но и помощник Моуринью Айтор Каранка. У «Реала» в основной состав возвращается Озил, все 90 минут в Манчестере отсидевший на скамейке. В мадридской карьере немецкого хавбека это всего второй такой случай: если Озил попадал в заявку на матч, то как правило непременно выходил на поле.

«Барселона» отправляется в Валенсию на матч с «Леванте». Главная новость – Лионель Месси продлил контракт с клубом до 2016 года. Разумеется, на улучшенных условиях. Аргентинцу даже не приходится просить о повышении зарплаты, руководство само всё даст, лишь бы не переманили шейхи из «Манчестер Сити» и ПСЖ. Правда, Месси уже не раз говорил, что собирается завершить карьеру в «Барсе», но футболисты – люди беспокойные, сегодня – здесь, а завтра – там. Лучше подстраховаться. Тито Виланова готовит команду к «автобусной экскурсии», ведь «Леванте» известен тем, что сыграть может в футбол, который даже ультраоборонительным назвать сложно. Очевидно, валенсийцы наглухо запрутся в своей штрафной, оставив впереди одного лишь Мартинса. Пример «Селтика» показал, что у «Барселоны» в таких матчах бывают проблемы.

Еще один матч с претензией на центральный статус – это противостояние «Малаги» и «Валенсии». Обе команды успешно вышли в плей-офф Лиги чемпионов, однако маловероятно, что им обоим хватит места в следующей Лиге. Тройка лидеров ушла вперёд, так что борьба за четвёртое место приобретает новый смысл. Ситуация такова, что ни «Валенсия», ни «Малага» не могут себе позволить даже год без Лиги чемпионов. «Валенсии» элементарно нужны деньги, полагающиеся за участие в турнире, а «Малага» должна поддерживать общественный интерес к себе, дабы привлечь новых инвесторов. Таким образом, матч будет «от ножа», и очень многое будет зависеть от качества судейства. Муньис Фернандес – один из самых опытных арбитров Испании, но вопросов по его работе хватало всегда.

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv