2023

Олимпиада: российская сборная поднялась на четвертое место

Спорт // 10:58, 10 августа 2012 // 1313

Как передает один из информационных партнеров Innovanews.ru - новости мира и спорта, Российская олимпийская сборная поднялась на 4 место в общекомандном медальном зачете. Накануне наши спортсмены выиграли четыре награды, в том числе одну – высшего достоинства. Наталья Воробьева стала первой россиянкой, которая завоевала золотую медаль в вольной борьбе. Таким образом, у нашей сборной 56 наград. Из них 12 — высшей пробы, 21 серебряная и 23 бронзовых.

Российское золото в женской вольной борьбе. Наталья Воробьева всего несколько месяцев назад вошла в состав сборной России и сразу же взлетела на вершину. В финальном бою она одержала досрочную победу над серебряной медалисткой пекинской олимпиады болгарской спортсменкой Станкой Христовой.

Правда, в первом периоде Воробьева проигрывала 0:1, но собрала волю в кулак, и во втором ей понадобилось менее 20 секунд, чтобы одержать чистую победу, положив соперницу на лопатки. Секрет успеха прост: накануне поединка Наташа, чтобы не думать о предстоящих соревнованиях, ходила по магазинам и выбирала сувениры для родных.

Наталья Воробьева не просто завоевала первое золото для России в вольной борьбе, но и вывела нашу команду на четвертое место в неофициальном общекомандном зачете.

Сборная Россия сравнялась по золоту с корейской командой, у которой также 12 медалей высшего достоинства, однако, у россиян 21 серебряная против восьми у корейцев. Двадцатую и двадцать первую награду в копилку сборной России принесли женщины-боксеры.

Сразу две наши спортсменки дошли до финала. Софье Очигаве в финальном бою в весовой категории до 60 кг противостояла многократная чемпионка мира ирландка Кэти Тейлор. Софья вела после двух раундов, но опыт соперницы проявился в третьем раунде, Тейлор выиграла его 4:1 и одержала победу с разницей в два очка 10:8.

33-летняя спортсменка из Костромы Надежда Торлопова, дойдя до финала, уже совершила спортивный подвиг, ведь она занимается боксом только 7 лет. В свое время Надежда привела записывать сына в секцию бокса, но надела перчатки и сама начала боксировать. Кто бы мог подумать, что в 2012 она выйдет на ринг в финале Олимпиады, где в весе до 75 кг ей будет противостоять ровесница ее сына 17-летняя Кларисса Шильдс. Но американку не смутила разница в 16 лет. Только один раунд Торполова смогла свести в ничью, а остальные проиграла. Итоговый счет 19:12 в пользу представительницы звездно-полосатого флага.

Ну, а начался этот олимпийски день для сборной России с бронзовых медалей. Алексей Коровашков и Илья Первухин в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров завоевали первую награду в гребле, пропустив вперед только немецкую и белорусскую двойки. А вот российские баскетболистки потерпели разгромное поражение от сборной Франции в полуфинале Олимпиады и теперь могут рассчитывать лишь на бронзовые медали.