НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мансур Исаев принес второе "золото" в копилку сборной России на Олимпийских играх в Лондоне

Спорт // 12:42, 31 июля 2012 // 1631

Второе олимпийское "золото" в копилку сборной России на Играх в Лондоне вновь принес дзюдоист. На этот раз обладателем медали высшей пробы стал Мансур Исаев в весовой категории до 73 кг. Первую награду для команды страны и первое "золото" для российского дзюдо принес два дня назад Арсен Галстян /60 кг/. Таким образом, команда, возглавляемая олимпийским чемпионом 1980 года итальянцем Эцио Гамбой, показала наилучший результат за всю историю и российского, и советского дзюдо.

Исаев сегодня в финале олимпийского турнира по очкам победил представителя страны-родоначальницы дзюдо чемпиона мира-2011 японца Рики Накая – оба спортсмена получили замечания, но в активе россиянина была оценка "юко". К слову, по пути к финалу дагестанский спортсмен выиграл еще у одного чемпиона мира – в полуфинале у корейца Ван Ки Чуна, сильнейшего дзюдоиста планеты 2007 и 2009 годов.

В 1/16 финала в соперники россиянину достался один из фаворитов турнира — выступающий за Испанию японец Киоси Уемацу. Выиграл Мансур лишь в дополнительное время /голден скор/. В 1/8 финала россиянин встретился с азербайджанцем Рустамом Оруджовым и победу одержал иппоном /победный бросок - высший балл/ досрочно. Четвертьфинал спортсмен провел с монголом Ниам-Очир Саинжаргалом. Но эту схватку трудно назвать интересной – соперник выглядел неубедительно, и победа удалась Мансуру также досрочно.

"Я пока еще не понял, что вошел в историю.Не могу сказать, что нервничал – я знал фактически каждого своего соперника, знал, чего от них ждать. Хотя, признаюсь, это было непросто"- сказал Исаев

Олимпийский чемпион Исаев выразил надежду, что его успех послужит стимулом для самых юных дзюдоистов - "бороться и побеждать".