НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чемпионат Европы расширяется

Спорт // 16:43, 26 сентября 2008 // 2328


   Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций, собравшийся на двухдневное заседание в Бордо, принял сенсационное решение. Число участников финальных стадий чемпионата Европы с 2016 г. будет увеличено с 16 команд до 24. Об рассказал член исполкома УЕФА немец Франц Беккенбауэр. По словам Беккенбауэра, уровень турнира не пострадает, а вот организовать чемпионат будет намного сложнее.
"Качество футбола не упадет, вопрос в организации,  будет намного больше матчей и команд, которые предстоит разместить. Вот главная сложность", - сказал Кайзер Франц . Это значит, что на организацию финальных турниров вряд ли смогут претендовать небольшие страны, например, Шотландия или Австрия. Интересно, что в прошлом году именно Шотландия вместе с Ирландией выступили инициатором расширения состава участников чемпионата Европы.
   "О снижении качества футбола можно не думать, - новая формула турнира продлит до последних матчей интригу борьбы на групповом турнире - у большего количества сборных появится шанс пройти дальше", - заявил глава шотландской футбольной ассоциации Гордон Смит.
   Решение УЕФА означает, что в предстоящих чемпионатах Европы смогут участвовать почти половина сборных континента - в настоящее время членами УЕФА являются 53 страны. Попасть на финальный турнир будет намного легче, и такие сборные, как Англия, которая пропустила Евро-2008, обезопасят себя от пропуска чемпионатов.
Количество матчей в финальной стадии увеличится с 31 до 51, а срок проведения - с трех недель до месяца. Официально еще не объявлена форма проведения финального турнира, но можно утверждать, что она станет такой же, по какой до 1994 г.  проводились чемпионаты мира. Двадцать четыре команды будут разбиты на шесть групп по четыре сборных. Команды, занявшие в своих группах первое и второе места, напрямую пройдут в  1/8 финала (сейчас - с 1/4). Участниками плей-офф станут и четыре сборные, занявшие в  группах третьи места - по лучшим показателям.  Далее - игра на вылет.
   Как проявит себя новая формула, покажет время.  Для России это решение должно быть очень удобным. Не всегда  в отборочной группе будет играть сборная Хорватии, которая снова закроет  Англии дорогу на Евро. До грандов европейского футбола, при всем уважении к бронзовым призерам Евро-2008,  нам еще далеко.

По материалам газеты Утро.