2023

Чемпионат Европы 2012. Четвертьфинал. Германия - Греция 4:2

Спорт // 22:40, 22 июня 2012 // 2369

22 июня в рамках чемпионата Евро-2012 состоялся матч Германия – Греция. После объединения Германии сборные встречались только дважды. Обе встречи прошли во время отборочных игр в чемпионате мира 2002 года. И в первом, и во втором матче разница в результатах была в два мяча в пользу немецкой сборной - первую игру греки проиграли со счетом 4:2, а вторую 2:0.

В матче за выход из четвертьфинала Евро-2012 счет был открыт только в конце первого тайма – на 39-ой минуте встречи. Защитник немецкой сборной Лам принял мяч слева, сместился к углу греческой штрафной зоны и сильным ударом отправил мяч в правую «девятку». Голкипер греческой сборной Сифакис пытался поймать мяч, смог до него дотронуться, но предотвратить гол ему не удалось.

В первом тайме на поле наблюдалось явное преимущество немцев, но во втором тайме, уже на 55-ой минуте встречи, счет сравнял Самарас: с трёх метров, в падении, он протолкнул мяч в немецкие ворота.

На 61-ой минуте игры сборная Германия снова вырывается вперёд и уже не уступает пальму первенства до конца встречи. Второй гол в греческие ворота забил Хедира, получивший мяч в результате очень красивого прострела Жерома Боатенга. Третий мяч в ворота эллинов попал на 68-ой минуте: Клозе перехватил мяч опередив Папастатопулоса и ударил головой по воротам Сифакиса. Этот гол стал 64-ым голом забитым Клозе за сборную Германии. На 74-ой минуте встречи Ройс забил четвертый мяч в ворота греков: с 10-ти метров мяч угодил в дальнюю от Ройса «девятку» рикошетом от перекладины.

На 89-ой минуте Салпингидис отправляет мяч в немецкие ворота и сокращает разрыв в счете до традиционных двух мячей.

Итак, по итогам матча, сборная Германии, разгромив греков, выходит в полуфинал чемпионата Евро-2012.