НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Месси побил "вечный" рекорд "Барсы"

Спорт // 09:30, 21 марта 2012 // 1837

Хет-трик Лионеля Месси в матче против "Гранады" позволил ему стать лучшим бомбардиром в истории клуба. За карьеру в "Барселоне" аргентинец забил уже 234 гола, что на два больше, чем у Сесара Родригеса, который выступал за "Барсу" в 40-х и 50-х годах.


"Барселона" выиграла у "Гранады" со счетом 5-3, а Месси свои голы забил на 17-й, 67-й и 86-й минутах.

Победа позволила "Барселоне" немного сократить отставание от мадридского "Реала", которое теперь составляет пять очков. При этом каталонцы провели на один матч больше.

Уместно напомнить, что совсем недавно, буквально пару недель назад, Месси установил рекорд Лиги чемпионов, забив пять голов в матче против "Байера" ("Барселона" выиграла со счетом 7-1). Рекорд Сесара Родригеса продержался 57 лет и казался "вечным". При этом интересно отметить, что всего два дня назад, статистики "Барселоны" скорректировали свои подсчеты и сократили число голов, забитых Родригесом, с 235 до 232. Впрочем, даже если бы цифра осталась прежней, ясно, что Месси все равно побил бы рекорд своего предшественника в этом сезоне.

При этом надо отметить, что речь идет лишь о голах, забитых в официальных матчах, товарищеские встречи не учитываются. Если же и их принять в расчет, то лучшим бомбардиром каталонского клуба окажется Паулино Алькантаро, забивший 369 голов.

"Месси не просто забивает голы, он забивает потрясающие голы! Он уже стал историей клуба", - сказал после матча с "Гранадой" Хосеп Гвардиола.

Аргентинец вышел на первое место в бомбардирской гонке - в 28-ми матчах он забил 34 гола, на два больше, чем игрок "Реала" Криштиану Роналду.

Хет-трик стал для Месси уже восемнадцатым за то время, что он выступает в "Барселоне".