НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия получит три места в баскетбольной Евролиге

Спорт // 11:25, 24 сентября 2008 // 2238


Вчера на заседании Ассамблеи Cоюза европейских баскетбольных лиг было рассмотрено предложение об изменении формата Евролиги. В соответствии с проектом, число команд - участниц баскетбольного еврокубка будет увеличено с 24 до 32, а квота России при этом вырастет с одного клуба до трех, два из которых напрямую попадут в основной турнир.

Начиная с сезона-2009/10 предполагается формировать состав участников Евролиги по спортивному принципу, допуская к турниру лидеров национальных чемпионатов.

В настоящее время в Евролиге действует система долгосрочных лицензий, которые выдаются конкретным клубам. Единственной российской командой, обладающей такой лицензией, является действующий чемпион Евролиги московский ЦСКА.

В том случае, если проект будет утвержден, сразу две российских команды получат путевки в основной турнир. Еще один клуб сможет завоевать место в еврокубке, пройдя квалификацию.

По словам президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, вероятность того, что реформа будет принята, очень велика. При этом даже если проект не утвердят, Россия все равно получит две путевки в Евролигу.