НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Канадская фристайлистка Сара Бурк скончалась

Спорт // 11:47, 20 января 2012 // 2510

Лучшая лыжница-фристайлистка Канады в дисциплине суперхаф-пайп Сара Бурк скончалась в ночь на пятницу, через девять дней после неудачного падения во время тренировки.
Во вторник, 10 января, 29-летняя Бурк получила травмы головы в результате неудачного приземления после исполнения трюка в хаф-пайпе в Парк-Сити (США, штат Юта). В состоянии комы лыжница была доставлена в больницу при Университете Юты, а тремя днями позже медики успешно провели операцию по устранению разрыва позвоночной артерии, который произошел во время падения и привел к кровоизлиянию в мозг.

Как сообщил представитель Бурк, спортсменка получила "необратимые повреждения мозга из-за нехватки кислорода и крови после остановки сердца".

Бурк была одним из инициаторов включения лыжного суперхаф-пайпа в программу Олимпийский игр (аналог хаф-пайпа в сноуборде) и считалась главной надеждой Канады на золото в дебютном старте в этой дисциплине на Олимпиаде-2014 в Сочи. Фристайлистка один раза стала чемпионкой мира, четыре раза одерживала победу во всемирных экстремальных играх (X-Games) и обладала титулом лучшей спортсменки экстремальных видов спорта 2007 года .