НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

III-ий одесский международный шахматный круиз

Спорт // 15:57, 1 сентября 2008 // 2521

«III-й Одесский международный шахматный круиз» проходит ко Дню Города уже 3-ий год подряд и стал уже традиционным. Проводится он под патронатом Одесской мэрии муниципальным «Агентством Программ Развития Одессы». Директором «Шахматного круиза» выступает выдающийся одесский шахматист, международный гроссмейстер Владимир Тукмаков.
Цель проведения подобного проекта – возрождение имиджа Одессы как одной из «шахматных столиц» мира, крупного международного интеллектуального центра. Кроме того, всей своей атмосферой праздник шахмат обещает быть по-настоящему одесским.
Пройдёт Большой Шахматный Праздник в день рождения Одессы, 2-го сентября, на Греческой площади.
В рамках праздника состоятся:
- Гроссмейстерский сеанс одновременной игры в шахматы на 214-ти досках в честь 214-летия Одессы (начало – 10.00).

Сеанс одесским любителям и гостям города дадут ведущие гроссмейстеры. Все участники сеанса получат памятные дипломы, а те, кому удастся у гроссмейстера выиграть или хотя бы свести парию вничью – ценные призы.
- Традиционный народный турнир по шахматному блицу «Кубок Соборки» (начало – 13.00).

Четвертьфиналисты и полуфиналисты получают ценные призы. А вице-чемпиону и чемпиону, кроме ценных призов, в рамках торжественной церемонии награждения будут вручены традиционные Серебряная и Золотая Проходные Пешки.
Все желающие участвовать в «Кубке Соборки» и в Гроссмейстерском сеансе одновременной игры могут записаться по одесскому телефону 32-32-34, но должны поспешить, поскольку число участников ограничено.
- Кроме того, даже для тех, кто совершенно не умеет играть в шахматы, на Греческой площади развернётся целый ярмарочный городок с множеством игр, конкурсов, призов и сюрпризов для всех возрастов. А проводить с одесситами и гостями города все эти шахматно-ярмарочные игры и развлечения будут настоящие живые шахматные фигуры.
- Здесь же, на площади, прямо на гигантской шахматной доске, развернётся большая концертная программа. С лучшими артистами, в т.ч. – «звёздами», также можно будет прямо на площади сыграть партию в шахматы.
Участники и гости праздника продегустируют гигантский Шахматный Торт с 214-ю свечками в честь именинницы-Одессы.
А по итогам всего Шахматного Праздника, к концу дня будут разыграны Главные Призы Шахматного Городка и будет избран Шахматный Король – до следующего года и следующей Шахматной Ярмарки.

ОДЕССА НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ!