НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Стартовало очередное ралли Дакар

Спорт // 10:28, 2 января 2011 // 1634
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", в Аргентине стартовало очередное ралли "Дакар". Вчера в столице страны Буэнос-Айресе прошел церемониальный парад всех участников мероприятия. Участникам гонки предстоит преодолеть 9,5 тыс. км по территории севера Аргентины, проследовать через андские горы и чилийскую пустыню Атакама, а потом снова вернутся в аргентинскую столицу. Всего в гонке примут участие 430 участков в категории "авто", "мото", "грузовики" и "квадроциклы".

В ходе ралли свои чемпионские титулы попытаются отстоять шестикратный победитель "Дакара" в классе грузовиков россиянин Владимир Чагин, выступающий за команду "Камаз", испанец Карлос Сайнс, участвующий в классе "авто" французский мотогонщик Сериль Депре и прошлогодний победитель гонки в классе "квадроциклы" аргентинец Маркос Патронелли.

Много лет "Дакар" проводился на территории Европы и Африки и был известен как ралли "Париж-Дакар", однако в 2008г. там мероприятие больше не проводят из-за угроз террористов и общей криминогенной ситуации в африканских странах. С тех пор гонку перенесли в страны Южной Америки - Аргентину и Чили.