НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Голландия и Испания разыграют «итальянский» кубок

Спорт // 13:51, 10 июля 2010 // 2220
altИтальянская пресса пытается смягчить впечатление от плохой игры своей национальной футбольной сборной, провалившейся на чемпионате мира в ЮАР. На днях в местных СМИ распространено сообщение, что вне зависимости от того, кто одержит победу в финале 11 июля, Кубок мира все равно… останется итальянским.

Дело в том, что в решающей встрече 11 июля в Йоханнесбурге сборные Голландии и Испании будут разыгрывать золотой трофей с малахитовым основанием общей высотой 36 см и весом 6,18 кг, который с 1972 года изготавливается частной фирмой GDE Bertoni SRL, расположенной в пригороде Милана на севере Италии. Кубок мира содержит чуть более 5 кг чистого золота.

Предыдущий трофей, напоминает агентство «Интерфакс», изготовленный для чемпионата мира 1930 года, представлял собой чашу из золота высотой 30 см и весом 3,8 кг с ониксовым основанием (вес золотой фигуры богини победы Ники составлял 1,8 кг). Этот кубок дважды за свою историю похищался: один раз в Великобритании в 1966 году, а во второй раз – на выставке в бразильском Рио-де-Жанейро. Вторая кража произошла уже после того, как сборная Бразилии в 1970 году в третий раз выиграли титул чемпиона мира и получила золотую Нику навечно.

В 1972 году Международная федерация футбола (FIFA) провела конкурс на создание нового Кубка мира. В состязании принимали участие 53 компании, но выбор пал на итальянскую Bertoni. По проекту тогдашнего художественного директора фирмы, скульптора Сильвио Гаццанига был изготовлен новый главный футбольный трофей мира, изображающий две человеческие фигуры с земным шаром на плечах.

С 1974 года на чемпионатах мира разыгрывается только этот переходящий приз, который вручается победителям сразу после окончания финального матча и затем возвращается в штаб-квартиру FIFA в швейцарском Цюрихе. Ювелиры Bertoni изготавливают для чемпионов мира точные копии трофея и, кроме того, следят за сохранностью оригинала. К настоящему времени уже изготовлен и ждет своего нового хозяина не только Кубок мира 2010 года, но и для чемпионата-2014, который пройдет в Бразилии.

Компания Bertoni, основанная в 1920 году, также изготавливает трофеи для чемпионатов Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA), футбольной Лиги чемпионов, медали для Олимпийских игр.

Финальный матч чемпионата мира будет в прямом эфире показывать телеканал «Россия». Он-лайн-трансляцию будет вести сайт Sportbox.Ru.