2023

Сборная Италии не вышла из группы на чемпионате мира в ЮАР

Спорт // 10:07, 25 июня 2010 // 2008
altСборная Италии не попала в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В последнем матче первого этапа турнира итальянцы проиграли команде Словакии со счетом 2:3.

Счет в матче открыла команда Словакии - на 25-й минуте игры нападающий Роберт Виттек воспользовался ошибкой Де России и, получив мяч по центру штрафной, пробил низом в угол ворот. Счет 1:0 сохранялся до 74-й минуты, когда тот же Виттек удвоил преимущество словаков. После розыгрыша углового мяч отскочил к словакам, и Гамшик сделал передачу на Виттека, который в одно касание переправил мяч в ворота.

Затем итальянцам удалось отыграть один гол - на 81-й минуте вратарь словаков Ян Муха неудачно отбил мяч, и оказавшийся в штрафной Ди Натале добил его в ворота. Через несколько минут после этого он забил еще раз, однако судья не засчитал гол из-за офсайда.

На 87-й минуте встречи на замену у словаков вышел Камил Копунек, которому понадобилось всего две минуты, чтобы отличиться. Полузащитник вовремя среагировал на передачу, опередил итальянскую оборону, вышел один на один с Маркетти и перекинул его, сделав счет 3:1. Под занавес матча Квальярелла отыграл один мяч, но большего итальянцам сделать не удалось.

В другом матче группы F Парагвай сыграл вничью с Новой Зеландией 0:0. Таким образом, южноамериканская команда заняла первое место в группе с 5 очками, а Словакия благодаря победе вышла на второе место, имея 4 очка. Соперники этих команд в 1/8 финала определятся вечером 24 июня, когда состоятся матчи группы E Дания - Япония и Камерун - Нидерланды.

Сборная Италии, действующий чемпион мира, в итоге заняла в группе последнее место c 2 очками, не одержав на турнире ни одной победы. Новая Зеландия с тремя очками заняла третье место.