2023

Канада - чемпион Олимпиады по хоккею

Спорт // 06:38, 1 марта 2010 // 2077
altСборная Канады по хоккею стала чемпионом ХХI зимних Олимпийских игр в Ванкувере. В финале Олимпиады  канадцы оказались сильнее команды США, выиграв со счетом 3:2.

Как стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР из российских СМИ, с первых минут матча обе команда показали ожесточённое сопротивление. Первыми открыли счёт хозяева Олимпиады - канадцы. Американцы создали несколько опасных моментов. Несмотря на остроатакующую игру, первый период так и завершился - 1:0 в пользу канадцев.

Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же стиле. И вновь отличилась сборная Канады: на 28-й минуте встречи Кори Перри удвоил преимущество своей сборной.На 33-й минуте американец Райн Кеслер сократил разницу в счёте – 2:1.

На последней минуте третьего периода американец Зак Паризе подарил сборной США надежду, сравняв счет.

Дополнительное время, которое в олимпийском финале длится 20 минут вместо привычных пяти, завершилось спустя 7 минут 40 секунд. С передачи Джерома Игинлы шайбу забросил Сидни Кросби – 3:2, и сборная Канады – чемпион Олимпийских игр.