НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровцы примут участие на Параолимпийских играх в Пекине

Спорт // 09:20, 25 июля 2008 // 4382

Вчера на Тираспольском городском стадионе прошел чемпионат Приднестровья по лёгкой атлетике. Участниками соревнований были спортсмены с ограниченным слухом и зрением. Накал страстей был не меньше чем на Олимпийских играх. И не случайно. Шестеро приднестровских спортсменов примут участие в Параолимпийских играх в Пекине. Всего в этих престижных соревнованиях выступят около 4 тысяч спортсменов из 150  стран мира. Стоит отметить, что опыт участия в подобных соревнованиях у наших спортсменов с ограниченными возможностями уже есть.

О достижениях приднестровских спортсменов корреспонденту ИА «Лента ПМР» рассказал директор Республиканского спортивного реабилитационного центра инвалидов ПМР Георгий Чебан: «Были в этом году в Евпатории. Привезли оттуда 9 медалей. До этого были в Николаеве, пловцы привезли 12 медалей, мы очень достойно выступили».

В августе в Тирасполе состоится Чемпионат Мира по шашкам. На сегодняшний день более 8 стран заявили о своём участии. Из них Россия, Украина, Белоруссия, Польша, Литва и Германия. Большие надежды возлагают на приднестровского спортсмена Олега Гроссу, который в 2006 году в Польше стал чемпионом Европы среди инвалидов по шашкам.

На последний месяц лета приходится и проведение Параолимпийских игр в Пекине. А пока приднестровские спортсмены усиленно готовятся к ним, чтобы доказать, что в Приднестровье спорт есть.